Епископ Савва возглавил молодежный молебен перед мощами вмч. Димитрия Солунского в Новоспасском монастыре

Вечером 18 февраля 2015 года, в последний день пребывания ковчега с десницей святых мощей великомученика Димитрия Солунского в Покровском храме Новоспасского ставропигиального мужского монастыря Москвы, наместник Новоспасской обители, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси епископ Воскресенский Савва совершил перед ним молебен с акафистным пением.

Владыке сослужила братия монастыря в священном сане, представители Элладской Церкви, иеромонах Прокопий (Павлов), эконом Свято-Троицкой Александро-Невской лавры.

 Этот торжественный молебен был устроен по инициативе представителей молодежного движения Юго-Восточного московского викариатства. За богослужением молились члены различных волонтерских организаций, таких, как «Православные добровольцы» и «Сорок сороков». Акафист пелся соборно вместе со специально собранным смешанным молодежным хором.  

В завершении богослужения епископ Воскресенский Савва обратился к собравшимся с проповедью:

«Все просят перед святыми мощами о разном: кто-то – о помощи в учебе, кто-то - о благополучии,  здравии. Каждый лобызает эти мощи и просит, чтобы Господь по молитвам святого даровал милость. Но хотелось бы всех вас призвать к тому, чтобы мы с вами просили у Бога и у святых Его «единого на потребу», – того, что нам нужно для достижения Блаженного Царства Небесного, к которому мы должны стремиться в этой жизни так же, как и святые, почти ничем не отличавшиеся от нас. Разница между нами и ими лишь в том, что они хотя бы отчасти  постарались соблюсти заповеди Божии. Кто-то из них, как святой великомученик Димитрий Солунский, стяжал мученический венец, исповедовав веру во Христа, не убоявшись «даже до смерти». Я не призываю  к тому, чтобы мы шли и проливали кровь и принимали мучения, поскольку на это нет причин. Но мне хотелось бы, чтобы мы с вами старались приблизиться к Богу, сораспяться Ему – ведь жизнь по Евангелию является своего рода неким мученичеством, неким подвигом».

Владыка произнес слова благодарности и признательности представителям Элладской Православной Церкви, передал низкий поклон митрополиту Верии, Наусы и Кампании Пантелеимону.  Также Владыка поблагодарил всех волонтеров, которые в эти дни трудились с раннего утра до позднего вечера, организовывая порядок и доступ многочисленных богомольцев к святыне, а также представителей братства «Сыны Афона» и паломнической службы «Благословенный Афон». Руководители молодежных организаций и помощники Новоспасской обители были награждены архиерейскими грамотами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь