В Саввино-Сторожевский монастырь доставлены святыни Ново-Нямецкой обители

В Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь были привезены для поклонения святыни Свято-Вознесенского Ново-Нямецкого (Кицканского) мужского монастыря (Республика Молдова). Среди святынь: чтимая икона преподобного Паисия (Величковского), ковчег с частицей его святых мощей и посох преподобного.

До 29 марта 2015 года святыни будут находиться в приделе Преподобного Саввы Сторожевского собора Рождества Богородицы Саввино-Сторожевской обители.

Краткая справка

 Преподобный Паисий (в миру – Петр Иванович Величковский) родился 21 декабря 1722 года в Полтаве. Отец, дед и старший брат его были протопопами Успенского собора. В этом же городе прошло его детство, здесь он пережил первый опыт сознательного богообщения, обучился грамоте и навсегда полюбил молитву и чтение святых отцов.

 Преподобный Паисий образование получил в Киево-Братском училище. Приняв постриг, проживал в монастырях Молдовы и на Афоне. Преподобный известен не только своими молитвенными подвигами и святостью жизни, но и как переводчик произведений святых отцов Церкви. Святой считается возродителем «старчества» – особого вида духовного наставничества в деле спасения. Умер 15 ноября 1794 года в Нямецком монастыре в Молдове.

 Вся жизнь старца была посвящена служению иночеству, его заслуга заключается в том, что он своим примером и примером своего братства обновил те древние устои иноческой жизни, на которых она прежде процветала. Эти устои: молитва Иисусова и весь чин молитвенного подвига, духовное, аскетическое просвещение, общежитие и старческое руководство новоначальных с откровением помыслов.

 Но этим подвигом не исчерпывается великая заслуга старца. Он нес и другой великий подвиг – подвиг создания на русском языке аскетической литературы, источника монашеского просвещения. Из переводов старца и составились настольные книги каждого инока: «Добротолюбие», «Лествица» и «Поучения преподобного Исаака Сирина».

 Память преподобного Паисия Величковского (1722–1794) совершается 28 ноября.

Материалы по теме

Публикации

Саввино-Сторожевский монастырь
Саввино-Сторожевский монастырь

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Петропавловский мужской монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Константино-Еленинский женский монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь