Насельник Донского монастыря посетил научно-практический центр психического здоровья детей и подростков Москвы

1 июня 2015 года насельник Донского ставропигиального мужского монастыря Москвы иеромонах Косма (Афанасьев), возглавляющий молодежный клуб «Донской» Духовно-просветительского центра обители, посетил научно-практический центр психического здоровья детей и подростков. Более семи лет он активно участвует в жизни центра, поздравляет с церковными и светскими праздниками, проводит духовные беседы.

Маленькие пациенты больницы, многие из которых находятся на лечении постоянно и получают регулярную медицинскую помощь, успели полюбить батюшку и каждый раз с нетерпением ждут в гости, готовят поделки своими руками, стараются выучить стихотворение или  песню к приходу отца Космы. Батюшка простым и доступным языком рассказывает детям об основах православной веры, знакомит с библейскими событиями и прославленными святыми подвижниками.

На этот раз посещение пришлось на Международный день защиты детей и церковный праздник сошествия Святого Духа. Дети с интересом выслушали рассказ об истории установления праздника, о сошествии Святого Духа на апостолов в день Пятидесятницы и его значении для всех православных христиан. Иеромонах Косма  в игровой форме  объяснил, что как у каждого человека, так и у  Церкви есть день рождения, и этот праздник приходится на день Святой Троицы.Все дети получили сладкий подарок и праздничное настроение после встречи.

Краткая справка

В научно-практическом центре находится на лечении более 500 детей и подростков,проводится большая работа по воспитанию личности. Функционируют различные кружки и мастерские, проводятся мастер-классы, где ребята получают первые навыки ручного труда. Также организуются общебольничные праздники, отмечаются дни рождения и именины. Ведется работа с психологами и социальными педагогами. Важным звеном в работе с детьми с ментальными нарушениями является духовное воспитание, беседы об основах Православия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь