В Валаамском монастыре молитвенно почтили память Патриарха Алексия II в день 25-й годовщины его интронизации

10 июня 2015 года, в 25-ю годовщину интронизации приснопамятного Святейшего Патриарха Алексия II на Московский Патриарший Престол, в Спасо-Преображенском Валаамском ставропигиальном мужском монастыре молитвенно почтили его память.

Рассказывая о своих встречах с приснопамятным Святейшим Патриархом Алексием II, игумен Валаамского монастыря епископ Троицкий Панкратий говорил о необычайной, поучительной кротости Патриарха:

«Он не раздражался никогда. Считал своим долгом изжить гордыню, недостойную священнослужителя. Для человека, которому приходилось помногу и подолгу работать, проводить до нескольких встреч в день, решать невероятное количество вопросов и при этом служить, такая сдержанность кажется настоящим подвигом. В ней и истинное христианское смирение, и особая мудрость опытного молитвенника – сохранять свои чувства для одного лишь Бога, оберегая покой близких.

Гнев, как он считал, – одно из самых вредных качеств человеческих, которое невозможно на Патриаршем Престоле. Если Патриарх гневается, то его ошибка может нанести ущерб всей Церкви. И поэтому Святейший Патриарх Алексий II приложил все усилия и победил эту страсть. Я никогда не видел его гневающимся, хотя ситуации были очень сложными, неожиданными, очень порой неприятными. Но он всегда себя держал в руках и никогда не позволял себе даже грубого резкого слова. В аскетическом плане – большое назидание для нас как иноков, как пастырей, чтобы так работать над собой, как Святейший Патриарх над собой работал, для того, чтобы так вот достойно послужить в Церкви, послужить людям».

Валаамская обитель хранит память о приснопамятном Святейшем Патриархе Алексии II. На острове действует музей имени Святейшего Патриарха. В Валаамском монастыре постоянно собирают свидетельства о пребывании Патриарха Алексия в обители и трудах на благо Русской Православной Церкви.

Краткая справка

Одной из ключевых вех стало решение о возвращении к жизни Спасо-Преображенского Валаамского монастыря.12 декабря 1989 года впервые в новейшей истории монахи вступили на берег Валаама.

Всего через полгода после возрождения монашеской жизни на Валааме тогдашний митрополит Алексий стал Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II (10 июня 1990 г.). И одна из его первых поездок в чине Предстоятеля Русской Православной Церкви была именно на Валаам. Затем Валаамский монастырь получил статус ставропигиальной обители и вступил в ведение Святейшего Патриарха.

11 июля 2009 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл открыл музей имени приснопамятного Святейшего Патриарха Алексия II и освятил памятник Патриарху близ Спасо-Преображенского собора Валаамской обители: «Мы открыли музей на том месте, где раньше было запустение. Этот музей – замечательное свидетельство нашего трудного пути. Знаменательно, что музей носит имя Святейшего Патриарха Алексия II, который стоял у истоков возрождения монастыря», – отметил Предстоятель Русской Православной Церкви.

Из напутствия приснопамятного Святейшего Патриарха Алексия II игумену и братии Валаамской обители:

«Каждый раз предаешь себя на волю Божию, но уезжаешь всегда с надеждой, что, может быть, Господь еще раз сподобит нас посетить это святое место, освященное подвигами преподобных Сергия и Германа Валаамских, освященное подвигами многих поколений монашествующих, освященное вашими трудами и вашими молитвами место, которое всегда дает и духовные силы, и укрепляет на жизненном пути. Я молитвенно желаю владыке Панкратию и всем вам, братиям обители, с честью и с достоинством нести ваше служение. Ваш долг и ваша обязанность – не только свое спасение совершать, но и молиться о мире, молиться о том, чтобы все, кто уповает на ваши молитвы, обращали свои взоры к этому святому месту, получали духовное укрепление, поддержку на своем жизненном пути, в несении своего жизненного креста».

 Источник: Спасо-Преображенский Валаамскийставропигиальный мужской монастырь

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь