В Новоспасском монастыре встретили праздник Сретения Господня

15 февраля 2014 года, в праздник Сретения Господня, в Новоспасском ставропигиальном мужском монастыре были совершены две Божественные литургии. Ранняя – в храме преподобного Романа Сладкопевца и поздняя – в храме Покрова Божией Матери. Большое количество богомольцев в этот день пришло помолиться в древнейшую обитель Москвы.

Наместник Новоспасского ставропигиального монастыря, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси епископ Воскресенский Савва совершил в день праздника Божественную литургию в храме Покрова Божией Матери Новоспасского монастыря. Ему сослужили братия обители в священном сане, а также протоиерей Михаил Кадагишвили, настоятель храма святой равноапостольной Нины в Тбилиси. В эти дни пределы Московского Патриархата с визитом посещает делегация Грузинской Православной Церкви во главе с митрополитом Алавердским Давидом. Главной целью визита является принесение в Грузию икон преподобного Сергия Радонежского и Собора преподобных Оптинских Старцев. Иконы специально созданы в иконописной школе Московской Духовной Академии для Алавердского монастыря святого Георгия.

После запричастного стиха проповедь произнес иеромонах Иаков (Тупиков), насельник Новоспасского монастыря. Храм Покрова Божией Матери в этот день был заполнен богомольцами. Монастырь в день праздника посетили паломники из Калуги и Липецка. По завершении Божественной литургии перед украшенной иконой Сретения Господня собором духовенства был совершено молебствование. Затем ко всем богомольцам обратился наместник Новоспасского ставропигиального монастыря, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси епископ Воскресенский Савва. Он передал всем молящимся благословение Святейшего Патриарха Кирилла, а также зачитал послание Предстоятеля Русской Православной Церкви по случаю празднования Дня православной молодежи. Затем Владыка обратился ко всем с архипастырским словом, в котором отметил: «Сегодня надо поздравить не только молодых, но и пожилых, потому что в этот день встречается старость и молодость». Также Владыка призвал всех, кто сегодня встретил Христа в Таинстве Причастия, не растерять благодать, а эту «встречу продлить как можно дольше». « А расстаемся мы с Христом, когда пребываем во грехе, осуждая всякого ближнего»,- сказал владыка Савва.

За богослужением пел хор Новоспасского ставропигиального монастыря под управлением регента С.П. Кирюшина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь