RSS

Новости ставропигиальных монастырей

20 марта 2024
Вечером 20 марта 2024 года, в среду первой седмицы Великого поста, епископ Зарайский Константин совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Иоанно-Предтеченском ставропигиальном женском монастыре.
6 марта 2024
Вышло в свет новое издание «Старица Московского Ивановского монастыря монахиня Досифея. Ивановский монастырь и Оптина пустынь», подготовленное издательством Оптиной пустыни совместно с Иоанно-Предтеченским ставропигиальным женским монастырем.
13 сентября 2023
11 сентября 2023 года, в праздник Усекновения главы святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству митрополит Каширский Феогност совершил Божественную литургию в соборном храме в честь Усекновения главы святого Иоанна Предтечи Иоанно-Предтеченского ставропигиального женского монастыря.
31 июля 2023
31 июля 2023 года председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству митрополит Каширский Феогност совершил Божественную литургию в храме в честь преподобного Сергия Радонежского на хуторе Чернецово – подворье Иоанно-Предтеченского ставропигиального женского монастыря.
7 июля 2023
7 июля 2023 года, в праздник Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском ставропигиальном женском монастыре г. Москвы.
14 февраля 2023
14 февраля 2023 года, в день памяти мученика Трифона, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Донского ставропигиального мужского монастыря митрополит Каширский Феогност возглавил Божественную литургию в соборе Усекновения главы Иоанна Предтечи Иоанно-Предтеченского ставропигиального женского монастыря Москвы.
29 сентября 2022
Главной причиной визита сестер Иоанно-Предтеченского ставропигиального женского монастыря Москвы в один из древнейших музеев страны стал интерес к портрету старицы Досифеи – затворнице Ивановского монастыря, хранящегося в музейном собрании.
13 сентября 2022

11 сентября 2022 года, в Неделю 13-ю по Пятидесятнице, в день Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству митрополит Каширский Феогност возглавил престольный праздник в соборном храме Иоанно-Предтеченского ставропигиального женского монастыря в Москве.

29 июля 2022
26 июля 2022 года, в праздник Собора Архангела Гавриила, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству митрополит Каширский Феогност совершил малое освящение воссозданного храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии подворья Иоанновского ставропигиального женского монастыря в поселке Вартемяги Ленинградской области.
28 мая 2022
28 мая 2022 года в день памяти блгв. царевича Димитрия председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству митрополит Каширский Феогност возглавил Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском ставропигиальном женском монастыре Москвы.
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Константино-Еленинский женский монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Макарьева пустынь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Петропавловский мужской монастырь