RSS

Новости ставропигиальных монастырей

2 апреля 2024
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил настоятельницу Иоанновского ставропигиального женского монастыря г. Санкт-Петербурга игумению Людмилу (Волошину) с 10-летием возведения в сан игумении.
24 декабря 2023
24 декабря 2023 года, в Неделю 29-ю по Пятидесятнице, святых праотец, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Донского ставропигиального мужского монастыря Москвы митрополит Каширский Феогност совершил Божественную литургию в Иоанновском ставропигиальном женском монастыре на Карповке в Санкт-Петербурге.
9 июля 2023
9 июля 2023 года, в Неделю 5-ю по Пятидесятнице, праздник Тихвинской иконы Божией Матери, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в храме Двенадцати апостолов Иоанновского ставропигиального женского монастыря на Карповке в Санкт-Петербурге.
15 июня 2023
14 июня 2023 года, в день прославления святого праведного Иоанна Кронштадтского, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в Иоанновском ставропигиальном женском монастыре города Санкт-Петербурга.
23 марта 2023
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил настоятельницу Иоанновского ставропигиального женского монастыря в Санкт-Петербурге игумению Людмилу (Волошину) с 70-летием со дня рождения.
2 января 2023
2 января 2023 года, в день памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского, в Иоанновском ставропигиальном женском монастыре Санкт-Петербурга отметили престольный праздник. Божественную литургию, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, возглавил епископ Петергофский Силуан, ректор Санкт-Петербургской духовной академии.
15 октября 2022

15 октября 2022 года, в день памяти блаженного Андрея, Христа ради юродивого (936) и праведного воина Феодора Ушакова (1817), председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Донского ставропигиального мужского монастыря Москвы митрополит Каширский Феогност совершил Божественную литургию в Иоанновском ставропигиальном женском монастыре Санкт-Петербурга.

31 июля 2021

31 июля 2021 года председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Донского ставропигиального мужского монастыря митрополит Каширский Феогност совершил Божественную литургию в Иоанновском ставропигиальном женском монастыре города Санкт-Петербурга.

11 марта 2021

11 марта 2021 года, в четверг последней подготовительной седмицы перед Великим постом, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Донского ставропигиального мужского монастыря архиепископ Каширский Феогност возглавил Божественную литургию в Иоанновском ставропигиальном женском монастыре Санкт-Петербурга.

2 января 2020

2 января 2020 года, в день памяти св. прав. Иоанна Кронштадтского, в Иоанновском ставропигиальном женском монастыре Санкт-Петербурга состоялся престольный праздник в честь основателя и небесного покровителя обители.

Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь