RSS

Новости ставропигиальных монастырей

10 апреля 2024
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь в Великом Новгороде приглашает сестер, желающих испытать себя ради Царствия Небесного на ниве труда и молитвы, приложить свои силы во Славу Божию на послушаниях в святой обители.
26 марта 2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, день памяти святителя Евфимия, архиепископа Новгородского, чудотворца, в Николо-Вяжищском ставропигиальном женском монастыре торжественно отметили престольный праздник храма в честь святителя Евфимия Новгородского.
15 февраля 2024
15 февраля 2024 года в праздник Сретения Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа Божественную литургию в нижнем храме Никольского собора во имя святителя Евфимия Новгородского Николо-Вяжищского ставропигиального женского монастыря возглавил временно исполняющий обязанности духовника обители иеромонах Роман (Кошелев), насельник Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптина пустынь.
23 октября 2023
21 октября 2023 года наместник Андреевского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы игумен Дионисий (Шленов) совершил Божественную литургию в Николо-Вяжищском ставропигиальном женском монастыре и поздравил настоятельницу обители с днем рождения.
13 июля 2023
12 июля 2023 года, в день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Донского ставропигиального мужского монастыря митрополит Каширский Феогност совершил Божественную литургию в храме в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова Николо-Вяжищского ставропигиального женского монастыря.
29 июня 2022
28 июня 2022 года, в день памяти святителя Ионы, митрополита Московского и всея России, чудотворца (1461), председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Донского ставропигиального мужского монастыря митрополит Каширский Феогност совершил  Божественную литургию в храме святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова в Николо-Вяжищском ставропигиальном женском монастыре.
26 ноября 2021

24 ноября 2021 года, в день памяти святых великомученика Мины и преподобного Феодора Студита, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Донского ставропигиального мужского монастыря митрополит Каширский Феогност совершил Божественную литургию в храме святителя Евфимия, архиепископа Новгородского в Николо-Вяжищском ставропигиальном женском монастыре.

10 ноября 2020

10 ноября 2020 года, в день памяти прп. Иова Почаевского и вмц. Параскевы Пятницы, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Каширский Феогност совершил малое освящение храма в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова и Божественную литургию в Николо-Вяжищском ставропигиальном женском монастыре.

30 сентября 2019

30 сентября 2019 года председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Каширский Феогност совершил Божественную литургию в Николо-Вяжищском ставропигиальном женском монастыре.

29 октября 2018

29 октября 2018 года архиепископ Сергиево-Посадский Феогност совершил Божественную литургию в Николо-Вяжищском ставропигиальном женском монастыре и поздравил настоятельницу обители игумению Антонию (Корнееву) с 60-летним юбилеем.

Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Макарьева пустынь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь