В Зачатьевском монастыре отметили престольный праздник

22 декабря 2020 года, в день Зачатия праведной Анною Пресвятой Богородицы, в Зачатьевском ставропигиальном женском монастыре встретили главный престольный праздник обители. В этот день Божественную литургию в обители возглавил председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Донского ставропигиального мужского монастыря архиепископ Каширский Феогност.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики Зачатьевской обители.

За богослужением молилась настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря игумения Иулиания (Каледа) с сестрами обители.

По окончании Литургии владыка Феогност поздравил всех с престольным праздником и обратился к собравшимся с архипастырским словом.

Затем состоялось награждение медалью ордена святого благоверного князя Даниила Московского Владлена Эдуардовича Писарева (в крещении Владимира), – главного инженера спецпроекта реставрации, многолетнего помощника обители. Владлен Эдуардович много потрудился во Славу Божию, в частности, неоценима его помощь в получении необходимых разрешений, строительных документов при восстановлении монастырского Собора и реставрационных работах.

В завершение богослужения было совершено славление празднику.

Краткая справка

Впервые упоминание о храме Зачатия св. прав. Анны встречается в письменных источниках начала XVI века, когда в 1514 г. усердием великого князя Василия Иоанновича, молившегося о даровании наследника, была построена первая каменная соборная церковь на территории Зачатьевского монастыря с престолом в честь Зачатия святой праведной Анной Пресвятой Богородицы.

Ее архитектором стал известный итальянский зодчий Алевиз Фрязин. Во время большого московского пожара 1547 г. монастырь полностью сгорел. Царем Иоанном Васильевичем Грозным обители даруются земли в урочище Чертолье, куда и переводится Алексеевский монастырь с большинством сестер и всем монастырским хозяйством. Часть сестер остаются на прежнем месте, освященном трудами почитаемых основательниц, прпп. Иулиании и Евпраксии, и трудятся в надежде на восстановление монастыря, образуя собой малую обитель, именуемую «Зачатьевской».

В народе монастырь прославился как место, где Божией благодатью подается помощь в чадородии. Во все времена в обитель приходили супруги – и простые крестьяне, и знатные вельможи – молиться о даровании чад. У благочестивых русских правителей также был обычай жертвовать в монастырь богатые дары, прося молитв о рождении наследника.

Посещали святую обитель и бездетные супруги царь Феодор Иоаннович и царица Ирина Годунова. В 1584 г. царь Феодор, получив благословение святителя Иова, по обету восстанавливает Зачатьевский монастырь. Был отстроен соборный комплекс, состоящий из храма Зачатия святой праведной Анны с приделами во имя небесных покровителей царственной четы – великомученика Феодора Стратилата и мученицы Ирины, и церкви Рождества Пресвятой Богородицы с приделом святителя Алексия, митрополита Московского и шатровой колокольней.

Вероятно, именно с этого времени за монастырем на исконном месте закрепилось наименование Зачатьевский, так как после разорения в середине XVI в. указом царя Иоанна IV обитель была переведена на новое место, ближе к Кремлю, с сохранением наименования Алексеевской и посвящением храмов. (Алексеевской обитель первоначально называлась по первому храму во имя преподобного Алексия человека Божия, небесного покровителя святителя Алексия).

В начале XIX века, в 1805–1807 гг., при строительстве нового Собора Рождества Богородицы, престол Зачатия св. прав. Анны был устроен на хорах соборного храма, над главным алтарем.

В XX в. в годы гонений на Церковь Зачатьевская обитель была закрыта, храмы разрушены или перестроены. Удалось сохранить некоторые старинные иконы, среди них – монастырская икона Зачатия святой праведной Анны.

Возрождение монастыря началось в 1992 г., 22 декабря, в день Зачатия святой праведной Анны, был совершен первый крестный ход.

В 1997 г., при возрождении монастырской жизни после 70-летнего периода закрытия, в восточном помещении Нового Трапезного корпуса по благословению Святейшего Патриарха Алексия II был устроен храм Зачатия св. праведной Анны, освященный Великим освящением 25 ноября 2001 года.

Росписи сводов и стен в этом храме повествуют о чудесном житии святых праведных богоотцев Иоакима и Анны. Особые святыни храма – икона святой праведной Анны – точный список чудотворной иконы из скита св. прав. Анны Святой горы Афон и старинная монастырская икона Пресвятой Богородицы «Руно Орошенное».

Материалы по теме

Публикации:

Зачатьевский ставропигиальный монастырь
Зачатьевский ставропигиальный монастырь

Монастыри:

Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Москва, 2-й Зачатьевский переулок, 2с13
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Москва, 2-й Зачатьевский переулок, 2с13

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Казанская Амвросиевская женская пустынь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Макарьева пустынь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»