Архиепископ Феогност совершил Литургию в Троице-Сергиевой лавре

6 октября 2019 года, в Неделю 16-ю по Пятидесятнице, день памяти святителя Иннокентия (Вениаминова), митрополита Московского, Божественную литургию в Троице-Сергиевой лавре по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла возглавил председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Каширский Феогност.

В этот день владыку поздравляли по случаю дня рождения.

За Литургией в Троицком соборе Лавры Его Высокопреосвященству сослужили наместник обители прп. Сергия епископ Сергиево-Посадский Парамон, братия обители в священном сане.

За Литургией молились заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря игумения Иулиания (Каледа), настоятельница Богородице-Рождественского ставропигиального женского монастыря игумения Викторина (Перминова), прихожане и гости обители.

Церковные песнопения исполнил знаменный хор Лавры под управлением наместника Саввино-Сторожевского ставропигиального мужского монастыря архимандрита Павла (Кривоногова).

Проповедь по запричастном стихе произнес насельник Лавры иеромонах Далмат (Юдин). В ней батюшка дал толкование на евангельское чтение о чудесном улове рыб и отметил следующее:

«Мы не сможем ощутить чистоту, чудо, мир Божий, если нас не коснется Благодать. Но Благодать Божия нас не коснется, если мы не станем уходить от суеты, если не будем отталкиваться от наших дурных навыков. Если же мы будем понуждать себя измениться, понуждать жить по заповедям Божиим, тогда наша жизнь станет меняться и Господь дарует каждому утешение большее, чем в мирских увеселениях и празднествах».

По окончании Литургии архиепископ Феогност обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«“Гордым Бог противится, а смиренным подает благодать”, – слова ясные, простые, недвусмысленные, и ни у кого не возникает никаких сомнений в их правильности. Это слова Божии. Но тем не менее в каждом из нас есть гордыня. Порой человек не знает, что ему делать с этой страстью и как с ней бороться. Она, как какой-то вирус, живет в человеке, и, случись только маленький повод, человек начинает думать о том, что он из себя что-то представляет. Но это не так. Мы творение, и у нас есть Творец, сказавший: “Без Меня не можете творить ничего”. Если сделаете всё, что повелено вам, тогда говорите: “Мы рабы неключимые, сделали только то, что должны сделать”.

Слава Богу, что в нашей жизни есть примеры святые, они показывают нам, что возможно выполнять заповеди Божии, возможно жить по этим заповедям, возможно жить и выполнять всё то, что Господь дал нам для нашего спасения. Сегодня память святителя Иннокентия, митрополита Московского. Ученейший человек, просветитель Дальнего Востока, Аляски. Это сегодня у нас о нем немного знают, а на Аляске он самый почитаемый, самый близкий святой. Он перевел богослужебные книги, Евангелие, Библию на семь языков народов, которые он учил и просвещал. Интересно, когда он вступил на Московскую кафедру, то первые слова его были: “Простите меня, неученого“. Он не лукавил, т.к. искренне считал себя таким. Он понимал, что это именно Бог дал ему сделать. 

Но это не всё. Есть еще поразительная по своей глубине и искренности мысль о смирении святителя Иннокентия. Уже будучи митрополитом Московским, в одной из своих книг он как-то мимоходом пишет: “При мне были просвещены такие-то народы”, – и перечисляет… Народов этих было множество. Он не говорил, что “я просветил”, “я им дал слово Божие”, но “при мне это было”.

Какая замечательная молитва преподобного Серафима Вырицкого, в которой он или как бы Господь через него говорит: “От Меня это было. Все испытания, которые были в твоей жизни, от Меня, и твои победы от Меня были”. Благословен человек, который понимает, что это не подвиг, а путь к победе – смирение, а гордыня – это не величие, а ничтожество. Потому гордым Господь противится, но противится только для того, чтобы они поняли, с Кем они борются и что они себе приписывают. Господь противится, чтобы человек осознал, что без благодати Божией он ничего не может. И вся наша жизнь, та школа, которую мы проходим в этой жизни, наши учителя учат нас одному: смирись под крепкую руку Божию и возблагодари Бога за всё: и за скорби, и за радости, и за испытания, и за победы, и за болезни, и за здоровье, и за бедность, и за богатство – за всё благодари Бога и никогда себе ничего не приписывай, кроме своих грехов.

Вот грехи – это твое. Но и здесь Господь милостивый и человеколюбивый говорит: “Нет грехов непрощенных, но есть грехи нераскаянные”. Когда человек покаялся, то всякий грех ему прощается. Свидетельство того, что грех прощен человеку, – это отвращение ко греху. Когда у тебя появилось отвращение к тем злым делам, которые ты делал, то больше не казни себя, не занимайся “самопоеданием”, самобичеванием, но радуйся и благодари. Если у тебя появилось отвращение к мерзостям, слабостям, грехам, которые ты когда-то делал, возблагодари Бога, и Он тебя излечит, Он тебе всё простит. А тебе остается только денно и нощно Его за это благодарить.

Какая же может быть у нас благодарность? Какое благо мы можем подарить Богу? Мы только благополучатели! Но мы говорим: “Благословен Бог наш”; мы благословляем и благодарим Его за то, что Он открывает нам Себя и дает нам возможность ощутить себя Его детьми, чадами, Его творениями, и в этом есть великая радость, а еще больше радость от осознания того, что здесь, на земле, всё не заканчивается – есть другая, вечная, жизнь, и туда нас зовет Господь. Здесь, наверное, без слез умиления и радости мы не можем не возблагодарить Бога, а можем только одно сказать: “Что воздам Господеви о всех, яже воздаде ми?” Аминь».

Фото: Владимир Ходаков


Материалы по теме

Монастыри:

Свято-Троицкая Сергиева лавра
Московская область, Сергиев Посад, Красногорская площадь, 2
Свято-Троицкая Сергиева лавра
Московская область, Сергиев Посад, Красногорская площадь, 2

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь