Архиепископ Феогност освятил придел храма на подворье Троице-Сергиевой лавры и отслужил в нем Литургию

15 октября 2016 года в храме в честь Явления Пресвятой Богородицы прп. Сергию Радонежскому лаврского подворья при Сергиево-Посадском детском доме слепоглухих председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Сергиево-Посадский Феогност освятил придел в честь Блж. Матроны Московской и совершил в нем Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Троице-Сергиевой Лавры архимандрит Павел (Кривоногов); настоятель храма в честь Явления Пресвятой Богородицы преподобному Сергию Радонежскому Лаврского подворья иеромонах Феофилакт (Кириллов); братия Лавры в священном сане; клирики храма иереи Александр Пивняк и Евгений Веселов, а также духовенство в диаконском чине. 

За богослужением молились директор ФГБУ «Сергиево-Посадский детский дом слепоглухих» Г.К. Епифанова, воспитанники детского дома вместе со своими воспитателями и прихожане храма. 

Богослужебные песнопения исполнили лаврский братский хор и хор воспитанников детского дома слепоглухих.

По окончании богослужения владыка Феогност обратился к молящимся с архипастырским словом: 

«Сегодня по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла мы совершили освящение еще одного придела храма в честь Явления Пресвятой Богородицы преподобному Сергию Радонежскому. Придел освящен в честь блаженной матери нашей Матроны Московской. 

Освящение, это великое Таинство, так необходимо всем нам, ибо, приближаясь к святыне, мы становимся ближе к Богу. Есть такой церковный возглас: "Яко свят еси, Боже наш, и во святых почиваеши..." В этом возгласе заключена наша вера в то, что Всемогущий Бог, Спаситель и Охранитель наш, почивает во святых. Мы совершили великое освящение придела в честь святой блаженной Матроны, в которой видимо и зримо почивал Господь еще при ее земной жизни. Когда же она отошла в вечность, Господь даровал ей великую силу чудотворения.

Вчера я по благословению Его Святейшества служил в Покровском ставропигиальном женском монастыре г. Москвы, где почивают мощи этой святой. Огромное количество людей притекает к ней за помощью, никто не уходит неутешенным. И если человек не получает просимого, то он, по крайней мере, понимает, почему не получил этого, и размышляет, нужно ли ему то, о чем он просит.

Великим Таинством для нас является общение со святыми Божиими. Это та сила, которая делает нас сильнее и ближе к Богу. Да поможет нам Господь приблизиться к Нему, каждому в свою меру. Бог не требует от нас великих даров или жертв. Он даже не требует, а просит, чтобы мы открыли ему свое сердце. И когда мы открываем свое сердце Ему, то Дух Божий поселяется там. А это как раз и есть, "яко свят еси, Боже наш, и во святых почиваеши..." Поселившийся в открытых Ему сердцах наших Господь очищает и освящает каждого из нас. Блажен человек, который поверил и осознал, что это самое главное в его жизни. Он уже здесь, на земле, приобщается к великим тайнам Неба. И это открыто для всех, ибо Господь пришел ко всем: грешным, праведным, малым и старым. Только бы мы откликнулись на Его просьбу и открыли Ему свое сердце.

Всех вас благодарим за святые молитвы. Причастников поздравляю с принятием Святых Христовых Таин. Молитвами святой праведной блаженной Матроны Господь да сподобит нас дерзновения, мужества и мудрости открыть перед Ним свое сердце, дабы в нем поселилась благодать Духа Святаго».

В завершение праздника архиепископ Феогност поздравил всех с торжественным событием освящения придела и преподал архипастырское благословение.


Краткая справка

ФГБУ «Сергиево-Посадский детский дом слепоглухих» Минтруда России – единственное и уникальное в своем роде учебное заведение в РФ. Сотрудниками детдома являются талантливые преподаватели-энтузиасты, настоящие профессионалы в своей области, ими разработана программа переподготовки педагогов (тифлосурдопереводчиков) для работы в регионах. Девиз детского дома: «Каждый ребенок особенный и заслуживает любви и внимания».

Храм в честь Явления Пресвятой Богородицы преподобному Сергию Радонежскому, находящийся на территории Сергиево-Посадского дома-интерната для слепоглухих детей, был освящен благодаря рекомендации насельника Лавры архимандрита Матфея (Мормыля): когда у него попросили совета, он твердо сказал: «В честь Явления Божией Матери преподобному Сергию. Так мы почтим и Божию Матерь, и преподобного Сергия, и его учеников».

Основными прихожанами храма, а также его пономарями и певчими являются воспитанники детского дома. Слепые и глухонемые дети, начиная с 6–7 лет, с удовольствием участвуют в богослужениях. Совместно с клиром храма и специалистами детского дома были созданы адаптированные богослужебные тексты всенощного бдения и Божественной литургии, специальные объемные пособия для слепых и пособия для детей с множественными нарушениями развития.

В храме находятся святыни: ковчег с мощами святых и крест-мощевик, к которым дети любят прикладываться во время службы. Иконостас здесь особый – с удивительно красивыми иконами. По обеим сторонам Царских врат устроены большие открытые пространства, которые дают возможность детям заглянуть внутрь алтаря. Такого «прозрачного» иконостаса больше нет нигде. Благословение на необычную работу, как и на все строительство, дал наместник Троице-Сергиевой лавры архиепископ Сергиево-Посадский Феогност.

Почти все иконы в храме ребенок может «рассмотреть руками». Иконы находятся на определенном уровне по высоте и все подписаны брайлевским шрифтом. В боковом приделе и нижнем храме установлена низкая алтарная преграда, чтобы глухие могли следить за богослужением. В храме устроены пандусы для инвалидов-колясочников, используются особые низкие подсвечники, чтобы больным детям было удобно ставить свечи. Словом, всё здесь сделано с любовью и заботой о воспитанниках детского дома.

 

Материалы по теме

Публикации:

Иеромонах Нестор (Волков), архимандрит Павел (Кривоногов)
Иеромонах Нестор (Волков), архимандрит Павел (Кривоногов)

Монастыри:

Свято-Троицкая Сергиева лавра
Московская область, Сергиев Посад, Красногорская площадь, 2
Свято-Троицкая Сергиева лавра
Московская область, Сергиев Посад, Красногорская площадь, 2

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Пензенский Троицкий женский монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь