Архиепископ Феогност отслужил Литургию на Московском подворье Троице-Сергиевой лавры

30 октября 2020 года, в день памяти святых мучеников бессребреников Космы и Дамиана, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Каширский Феогност совершил Божественную литургию на Московском Троицком подворье Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

Богослужение состоялось в домовом храме в честь святителей Московских в Митрополичьих палатах Троицкого подворья Лавры.

Церковные песнопения исполнил хор Троицкого подворья.

Краткая справка

Домовый храм в Митрополичьих палатах Московского подворья Свято-Троицкой Сергиевой лавры был освящен архимандритом Платоном (Левшиным) во имя святых апостолов Петра и Павла 18 августа 1767 года в присутствии наследника престола цесаревича Павла Петровича, будущего императора Павла I. «Московское разорение» во время Отечественной войны 1812 года не обошло стороной и Митрополичьи палаты с домовым храмом. Восстанавливать разрушенное здание было поручено архитектору Д. Жилярди. После окончания ремонтных работ домовая церковь была переосвящена во имя преподобного Сергия Радонежского.

В 1821 году на Московскую кафедру возводится митрополит Филарет (Дроздов), и домовый храм почти на полстолетия становится местом его молитвенного подвига. Здесь будущий святитель отслужил и свою последнюю Божественную литургию.

В 1874 году попечением святителя Иннокентия Московского с восточной стороны церкви был достроен второй придел, освященный 17 сентября 1875 года в честь Иверской иконы Божией Матери. В 1899 году над храмом возводится световой барабан, сооружается купол и устраивается колокольня. После этих капитальных перестроек 1 сентября того же года митрополитом Владимиром (Богоявленским) за Божественной литургией совершается полное переосвящение храма.

С 1917 года Митрополичьи палаты становятся резиденцией Патриарха Московского и всея Руси Тихона. По воспоминаниям современников, Святейший Патриарх Тихон в тех случаях, когда не совершал богослужения где-либо в московских или подмосковных храмах, обычно служил или присутствовал в алтаре своего домового храма. Когда Святейший сам совершал богослужения в домовом храме, то по установленной череде ему сослужило всё московское духовенство. 14 мая 1922 года святитель, находясь под домовым арестом, в присутствии немногочисленных молящихся и в сослужении братии Московского подворья лавры совершил свою последнюю Божественную литургию в домовом храме. По прошествии нескольких дней святителя Тихона перевозят к месту его заточения в Донской монастырь, а Митрополичьи палаты с домовым храмом передают в руки раскольников-обновленцев.

В 1929 году храм был разорен, его купол и шатровый верх звонницы снесены, иконы и церковная утварь большей частью утеряны и уничтожены, а само здание передано под детский сад.

В 1996 году Митрополичьи палаты были возвращены Русской Православной Церкви, и начался длительный период их восстановления и реставрации домового храма: возведение купола, установка иконостаса, изготовленного палехскими иконописцами, и роспись стен. По прошествии 15 лет домовый храм был освящен чином малого освящения в честь святителей Московских. 23 июня 2011 года здесь была отслужена первая Божественная литургия, которую возглавил являвшийся в то время настоятелем подворья игумен Дионисий (Колесник).

Фото: Владимир Ходаков

Материалы по теме

Монастыри:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Константино-Еленинский женский монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь