Архиепископ Феогност передал настоятельнице Покровского Хотькова монастыря Патриаршее поздравление по случаю 70-летнего юбилея

1 июля 2020 года, в день празднования Боголюбской иконе Пресвятой Богородицы, Божественную литургию в Покровском Хотькове ставропигиальном женском монастыре возглавил председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Каширский Феогност. В этот день настоятельница монастыря игумения Олимпиада (Баранова) отметила 70-летие со дня своего рождения.

Поздравить матушку с юбилеем прибыло множество гостей. За Литургией молились игумения Олимпиада с сестрами, настоятельница Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря игумения Сергия (Конкова), настоятельница Богородице-Рождественского ставропигиального женского монастыря игумения Викторина (Перминова), настоятельница Свято-Введенской Островной пустыни игумения Феврония (Маратканова), настоятельница Борисоглебского Аносина ставропигиального женского монастыря игумения Мария (Солодовникова), настоятельница ставропигиального женского монастыря Марфо-Мариинскпя обитель милосердия игумения Елисавета (Позднякова), а также прихожане обители.

Церковные песнопения исполнили два хора насельниц монастыря и воспитанниц Детского пансиона.

По окончании богослужения архиепископ Феогност огласил поздравление Патриарха Московского и всея Руси Кирилла матушке Олимпиаде по случаю юбилея:

«Настоятельнице Покровского Хотькова ставропигиального женского монастыря игумении Олимпиаде (Барановой)

Досточтимая матушка игумения!

Примите поздравление с личной памятной датой – 70-летием со дня рождения.

Многие годы Вашей жизни были посвящены иноческому деланию. В непростое время, когда имя Христово подвергалась поношению от богоборческой власти, Вы принесли Богу обеты и приняли ангельский образ в Троице-Сергиевой обители города Риги. Там Вы приобщились к аскетическим традициям православного монашества и приобрели богатый опыт исполнения различных послушаний.

Без малого тридцать лет назад Промыслом Премудрого Бога Вам было определено возглавить Покровский Хотьков ставропигиальный монастырь. Это важное и ответственное служение Вы несете и ныне, заботясь о духовном возрастании насельниц и с терпением и любовью принимая многочисленных паломников, притекающих к святым и многоцелебным мощам дивных угодников Христовых – преподобных Кирилла и Марии, родителей великого игумена земли Русской.

Во внимание к Вашему служению и в связи с отмечаемой знаменательной датой полагаю справедливым удостоить Вас ордена преподобного Сергия Радонежского II степени.

Молитвенно желаю Вам крепости душевных и телесных сил, неоскудевающей радости о Господе, благословенных успехов в стяжании монашеских добродетелей и в трудах по духовному путеводительству ввереных Вам сестер к немятежной Пристани Царствия Небесного.

+ КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ».

Вручив поздравительный адрес юбиляру, Высокопреосвященнейший владыка Феогност обратился к собравшимся с архипастырским словом.

Затем все участники праздника были приглашены на праздничную трапезу.

В завершение состоялся концерт, подготовленный воспитанницами Детского пансиона и сестрами монастыря, которые от души постарались порадовать матушку и утешить гостей. 

Фото: Владимир Ходаков

Материалы по теме

Публикации

Игумения Елисавета (Позднякова)
Игумения Елисавета (Позднякова)

Монастыри

Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
141370, Россия, Московская область, Сергиево-Посадский р-н, г. Хотьково, ул. Кооперативная, вл. 2
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
141370, Россия, Московская область, Сергиево-Посадский р-н, г. Хотьково, ул. Кооперативная, вл. 2

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь