Архиепископ Феогност совершил Литургию в Богородице-Рождественском монастыре

20 декабря 2019 года, в день памяти прп. Нила Столобенского, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Каширский Феогност совершил Божественную литургию в Богородице-Рождественском ставропигиальном женском монастыре.

Его Высокопреосвященству сослужило монастырское духовенство.

В храме молились: настоятельница Богородице-Рождественского ставропигиального женского монастыря игумения Викторина (Перминова); заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря игумения Иулиания (Каледа); настоятельница Николо-Вяжищского ставропигального женского монастыря игумения Антония (Корнеева); настоятельница Иоанновского ставропигиального женского монастыря игумения Людмила (Волошина); настоятельница Казанской Амвросиевской ставропигиальной женской пустыни Шамордино игумения Сергия (Щербакова); заместитель министра финансов Российской Федерации А.Ю. Иванов; насельницы и прихожане обители.

По окончании Литургии владыка Феогност обратился к молящимся с архипастырским словом:

«В Священном Писании есть такие пронзительные слова: "…Бог разсыпа кости человекоугодников" (Пс. 52:6). Мы знаем, как страшны грехи убийства, прелюбодейства, лжесвидетельства, но мы мало задумываемся о том, что такой грех, как человекоугодие, так страшно наказывается не только в этом веке, но и в будущем. Как отличить человеколюбие от человекоугодия? Очень простым способом: если человек желает получить выгоду от того, кому служит, значит, он человекоугодник, а если он не стремится получить выгоду, но делает добро ближнему потому, что не может этого не делать, значит, он человеколюбив.

В нашей жизни мы взираем на высоту служения, высокие добродетели и подвиги, но часто забываем о повседневных вещах и претыкаемся о самое главное и опасное. Одним из самых опасных поступков человека является человекоугодие. И неслучайно больше ни о ком так не сказано, что его кости Господь рассыплет, а только о человекоугодниках.

В человекоугодии есть ложь: человек пытается обмануть Бога, обманывает ближнего и самого себя. Какими бы высокими дарами мы ни обладали в нашей духовной жизни, каких бы добродетелей у нас ни было, если в нас есть частица человекоугодия, значит, остальное – ложь и неправда и все наши подвиги могут быть нам в суд и в осуждение.

Поэтому очень важно наблюдать за собой: что мной руководит, когда я служу ближнему – человеколюбие или человекоугодие? Господь да поможет каждому ответить на этот вопрос и выбрать то, что ближе ему по сердцу».

Фото: Владимир Ходаков

Материалы по теме

Публикации:

Игумения Антония (Корнеева)
Игумения Антония (Корнеева)

Монастыри:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь