Архиепископ Феогност совершил литургию в Новоспасском монастыре

8 августа 2018 года, в среду 11-й седмицы по Пятидесятнице, Божественную литургию в Новоспасском ставропигиальном мужском монастыре Москвы возглавил председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, наместник Троице-Сергиевой лавры.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник Новоспасской обители епископ Домодедовский Иоанн, заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству архимандрит Стефан (Тараканов) и насельники монастыря в священном сане. 

Церковные песнопения исполнил мужской хор Новоспасского монастыря под руководством регента С.Б. Попова. 

По окончании литургии епископ Домодедовский Иоанн в своей проповеди напомнил собравшимся, что в этот день Православная Церковь празднует день памяти преподобного Моисея Угрина Печерского – особого небесного покровителя монашествующих, просиявшего в древние времена (ок. 1043 г.). 

Этому святому молятся о помощи в борьбе с плотскими страстями, которые Господь иногда попускает человеку претерпевать, чтобы он чаще обращался к святым, которые имеют особую благодать помогать нам в житейских нуждах. 

«Сейчас почти каждый ребенок с первых лет жизни соприкасается с морем житейских страстей. И очень трудно человеку, особенно в молодые годы, сохраниться невредимым. Тем более если человек уже обрел какие-то худые навыки, то победить страсть непросто», – отметил архиерей. 

Наместник Новоспасского монастыря призвал верующих молиться преподобному Моисею Угрину, нетленные мощи которого почивают в Киево-Печерской лавре, о том, чтобы Господь ограждал нас от страстей. 

По словам епископа Иоанна, человек, который очищает свой ум и сердце, чувствует не только присутствие Божие, но и действие Его в своей жизни.

 

Материалы по теме

Монастыри:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь