Архиепископ Каширский Феогност совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Зачатьевском ставропигиальном монастыре

30 марта 2021 года, в день памяти преподобного Алексия, человека Божия, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Донского ставропигиального мужского монастыря архиепископ Каширский Феогност совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Зачатьевском ставропигиальном женском монастыре города Москвы.

В монастырском соборе в приделе Казанской иконы Божией Матери состоялись праздничные богослужения, велись прямые трансляции: накануне – Великое повечерие и утреня, в сам день престольного праздника – Литургия Преждеосвященных Даров.

За праздничным богослужением Его Высокопреосвященству сослужили клирики Зачатьевской обители.

По окончании Литургии было совершено славление празднуемому святому.

Затем архиепископ Феогност обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором говорил о многоразличных путях во спасение, путях Божиих, по которым ведет Господь своих избранников и привел примеры из ветхозаветной истории. Также владыка рассказал о пути преподобного Алексия, человека Божия и неисповедимых путях Божиих для каждого человека.

Краткая справка

Каждый год Зачатьевская обитель с радостью ожидает дату 30 марта, – день памяти преподобного Алексия, человека Божия, являющуюся престольным праздником монастыря. В обители очень почитают этого святого, так как с ним связана история создания монастыря.

В 1360 г. митрополит Московский Алексий благословил своих родных сестер преподобных Иулианию и Евпраксию на создание первой в Москве женской общежительной обители в честь прп. Алексия, человека Божия, – своего небесного покровителя. Поэтому изначально обитель и называлась – Алексеевская. Первый храм, построенный в 14 в. преподобными Иулианией и Евпраксией, был также освящен в честь прп. Алексия, человека Божия.

В 2010 г. в монастырском соборе Рождества Пресвятой Богородицы Святейший Патриарх Кирилл освятил правый придел в честь сразу двух святых покровителей обители – преподобного Алексия, человека Божия и святителя Алексия, митрополита Московского. В этом приделе находится образ прп. Алексия. В 2020 г., к празднику обретения мощей свт. Алексия, митр. Московского (2 июня), в обители появилась еще и мраморная рака, – в ней хранится частица мощей прп. Алексия, человека Божия.

Служба святому Алексею, человеку Божию впервые была составлена при царе Алексее Михайловиче, в 17 веке.

Церковь почитает святого Алексия в лике преподобных, т.е. достигших христианского совершенства в подвиге монашества, – несмотря на то, что он не был монахом. Святой сподобился такой награды именно за аскетический и подвижнический образ жизни.

Материалы по теме

Монастыри

Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Москва, 2-й Зачатьевский переулок, 2с13
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Москва, 2-й Зачатьевский переулок, 2с13

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь