Архиепископ Каширский Феогност в день своего тезоименитства возглавил праздничное богослужение в Донском монастыре

27 марта 2021 года, в день памяти святителя Феогноста, митрополита Киевского и всея России, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Донского ставропигиального мужского монастыря архиепископ Каширский Феогност возглавил праздничное богослужение в Большом соборе Донского ставропигиального мужского монастыря Москвы.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве протопресвитер Владимир Диваков; заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству архимандрит Стефан (Тараканов); наместник Саввино-Сторожевского ставропигиального мужского монастыря архимандрит Павел (Кривоногов); благочинный Патриарших подворий и ставропигиальных приходов вне города Москвы настоятель храма прп. Сергия Радонежского на Рязанке протоиерей Виктор Сандар; братия Донской обители в священном сане.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаркин, помощник председателя Отдела внешних церковных связей.

За богослужением молились: наместник Андреевского ставропигиального мужского монастыря епископ Дмитровский Феофилакт; наместник Данилова ставропигиального мужского монастыря епископ Солнечногорский Алексий; настоятельница Богородице-Рождественского ставропигиального женского монастыря игумения Викторина (Перминова); многочисленные гости и прихожане обители.

По окончании Литургии протопресвитер Владимир Диваков огласил поздравительный адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, направленный архиепископу Феогносту по случаю дня его тезоименитства:

«Его Высокопреосвященству Высокопреосвященнейшему Феогносту,

архиепископу Каширскому, викарию Патриарха Московского и всея Руси,

председателю Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместнику Донского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы

Ваше Высокопреосвященство!

Сердечно поздравляю Вас с тезоименитством – днем памяти святителя Феогноста, митрополита Киевского.

Взирая на пример жизни своего небесного покровителя, Вы со тщанием и благоговением совершаете возложенные на Вас ответственные послушания, стремитесь словом и делом свидетельствовать ближним и дальним о преображающей силе Православия. Особо хотел бы отметить Ваши многолетние наместнические труды в Свято-Троицкой Сергиевой лавре, а также служение на посту председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству.

Молитвами Вашего небесного покровителя да ниспошлет Вам Всещедрый Господь доброе здравие и мир душевный, укрепит в дальнейшем архиерейском делании, дарует тихое плавание пощения духовным дыханием преплыти (канон в понедельник на утрене Пятой седмицы Великого поста) и в радости встретить светлый праздник Христова Воскресения.

С любовью о Господе,

+ Кирилл, Святейший Патриарх Московский и всея Руси».

От лица Синодального отдела по монастырям и монашеству и всех монашествующих Высокопреосвященнейшего владыку поздравил епископ Солнечногорский Алексий.

В завершение в Большом соборе обители была отслужена заупокойная лития.

Фото: Владимир Ходаков

Материалы по теме

Монастыри

Донской ставропигиальный мужской монастырь
115419, Россия, Москва, Донская пл., 1–3
Донской ставропигиальный мужской монастырь
115419, Россия, Москва, Донская пл., 1–3

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Петропавловский мужской монастырь
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Сурский Иоанновский женский монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь