Эконом Данилова монастыря игумен Иннокентий (Ольховой) принял участие в очередной экспедиции проекта «Поклон кораблям Великой Победы»

Успешно завершилась очередная экспедиция проекта «Поклон кораблям Великой Победы», неизменное участие в котором принимает эконом Данилова ставропигиального мужского монастыря Москвы игумен Иннокентий (Ольховой).

На этот раз была увековечена память экипажа подводной лодки «Щ-308» на корпусе погибшей субмарины установлена мемориальная табличка. Останки «Щ-308» обнаружили во время экспедиции «Поклон кораблям Великой Победы» в мае 2018 года при сканировании гидролокатором морского дна севернее острова Большой Тютерс.

Подлодку «Щ-308 "Семга"» заложили в 1930 году, а на воду спустили в апреле 1933-го. Еще через два с половиной года ее включили в состав Краснознаменного Балтийского флота. Осенью 1942-го подлодка не вернулась из похода. На борту было 40 членов экипажа, в том числе командир корабля капитан третьего ранга Лев Костылев.

Как выяснилось, подлодка погибла между 24 и 26 октября 1942 года от взрыва мины на линии немецкого минного заграждения «Зееигель» («Морской еж»).

Президент Российской Федерации Владимир Путин совершил погружение в батискафе на дно Финского залива. Погружение длилось 30 минут, после чего глава государства поделился впечатлениями с журналистами и пообщался с участниками экспедиции. Президент поблагодарил участников проекта «Поклон кораблям Великой Победы» тех, кто занимается поиском затонувших подлодок, а также водолазов, которые работали во время погружения и непосредственно занимались установкой памятной таблички на корпусе судна. «Люди, которые здесь работают и занимаются этим делом, уже идентифицировали, по-моему, 17 объектов: 16 и одну лодку еще Первой мировой войны и несколько надводных кораблей. Конечно, я уже сказал: одно дело, когда люди числятся пропавшими без вести, а другое дело, когда мы знаем их имена, и это очень важно», подчеркнул Президент.

Телеканалом «Россия-1» ко Дню Военно-морского флота был снят замечательный фильм «Затерянные в Балтике» о расследовании гибели другой подводной лодки – «Щ-406», в котором приняла участие та же команда.

Материалы по теме

Монастыри

Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Москва, улица Даниловский Вал, 22с17
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Москва, улица Даниловский Вал, 22с17

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь