Епископ Агафангел совершил Литургию в Николо-Угрешском монастыре

13 декабря 2015 года, в день памяти святого апостола Андрея Первозванного, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе Николо-Угрешского ставропигиального мужского монастыря возглавил епископ Норильский и Туруханский Агафангел в сослужении наместника обители игумена Варфоломея (Петрова) с братией в священном сане.

По окончании богослужения в приветственном слове владыка Агафангел поблагодарил насельников обители, ее прихожан и паломников за благодатную молитву, отметив, что ощущает здесь, в доме святителя Николая на Угреше, особую духовную радость.

В день памяти апостола Андрея Первозванного Преосвященнейший Агафангел пожелал сомолитвенникам строить свою жизнь по примеру жертвенного служения ученика Христова, который еще за несколько столетий до Крещения Руси принес славянским племенам Благую Весть.

Его Преосвященство передал от православных северян – жителей Таймырского полуострова – низкий поклон древней подмосковной земле, прославленной чудом явления образа Мирликийского архипастыря.

На память о совместном служении в Угрешской обители игумен Варфоломей подарил епископу Норильскому и Туруханскому икону Собора Угрешских святых и пожелал милости Божией Владыке, который продолжает апостольское дело проповеди Евангелия в северных пределах нашего земного Отечества. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь