Епископ Феофилакт совершил литургию на Московском подворье Оптиной пустыни в день его престольного праздника

12 июля 2018 года, в день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла, в храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Ясеневе на Московском подворье Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптина пустынь состоялся престольный праздник.

Накануне вечером и в сам день праздника на Московском подворье Оптиной пустыни прошли торжественные богослужения, собравшие в Петропавловском храме в Ясеневе многочисленных прихожан и паломников, прибывших на оптинское подворье, чтобы почтить память выдающихся проповедников Слова Божия.

Вечером 11 июля всенощное бдение возглавил настоятель подворья архимандрит Мелхиседек (Артюхин), пресс-секретарь Синодального отдела по монастырям и монашеству, в сослужении клириков храма и насельников Оптиной пустыни, специально прибывших из монастыря, дабы разделить радость торжества со своими московскими прихожанами. За богослужением был прочитан акафист святым первоверховным апостолам Петру и Павлу.

В сам день праздника позднюю Божественную литургию на подворье возглавил викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла епископ Дмитровский Феофилакт, наместник Андреевского ставропигиального мужского монастыря.

Его Преосвященству сослужили настоятель оптинского подворья архимандрит Мелхиседек (Артюхин), клирики храма и насельники Оптиной пустыни.

За богослужением присутствовали прихожане из окормляемого подворьем пансионата для ветеранов труда № 6 Департамента труда и соцзащиты населения города Москвы.

По заамвонной молитве было совершено молебное пение святым первоверховным апостолам Петру и Павлу и состоялся крестный ход вокруг храма, во время которого было прочитано праздничное Евангелие, а верующие окроплены святой водой.

Затем отец Мелхиседек обратился к епископу Феофилакту со словами приветствия и искренней благодарности за согласие возглавить торжества по случаю престольного праздника оптинского подворья. Отец настоятель от лица сотрудников и прихожан подворья преподнес Его Преосвященству букет цветов.

В ответном слове владыка Феофилакт поздравил собравшихся со знаменательным для оптинского подворья днем.

Было провозглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с его богоспасаемой всероссийскою паствой, епископу Дмитровскому Феофилакту, настоятелю и прихожанам оптинского подворья и всем православным христианам.

В завершение праздника духовенство и сотрудники храма были приглашены на праздничную трапезу. Для многочисленных прихожан, паломников и гостей были приготовлены овощной плов и чай.

 

Материалы по теме

Публикации

К дню памяти митрополита Киевского и Галицкого Филарета
К дню памяти митрополита Киевского и Галицкого Филарета

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Константино-Еленинский женский монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк