Епископ Савва совершил Литургию в приписном к Новоспасскому монастырю храме Св. мц. Валентины Кесарийской в день его престольного праздника

23 февраля 2017 года приписной к Новоспасскому ставропигиальному мужскому монастырю больничный храм Св. мц. Валентины Кесарийской психоневрологического интерната № 18 отметил престольный праздник. 

В этот день викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, наместник Новоспасского монастыря епископ Воскресенский Савва в сослужении насельника обители иеромонаха Марка (Волкова), окормляющего этот приход, совершил в храме Божественную литургию. 

За богослужением молились директор интерната А.М. Вуколов, сотрудники лечебного заведения и пациенты.

По окончании Божественной литургии епископ Савва поблагодарил руководство лечебного учреждения за взаимопонимание между братией монастыря и дирекцией интерната, которое во многом содействует выполнению общей цели – врачеванию душевных и телесных недугов людей, нуждающихся в помощи. Архиерей произнес также небольшую проповедь, в которой напомнил присутствующим о мученическом подвиге святой Валентины. Обращаясь к прихожанам больничного храма, архиерей призвал верующих подражать святой мученице, твердости ее веры и терпению. 

В Новоспасском ставропигиальном мужском монастыре издревле существовала традиция оказывать попечение нуждающимся, немощным людям. Более 15 лет насельники обители осуществляют духовное окормление больных, пребывающих  на лечении в государственном бюджетном учреждении Департамента населения социальной защиты психоневрологическом интернате № 18.

По словам медицинских работников, участие в богослужениях и Церковных Таинствах благотворно сказывается на состоянии пациентов, которые получают облегчение в болезни, а в некоторых случаях даже исцеление.

За все годы существования храма при ПНИ № 18 каждый руководитель интерната с заботой и вниманием относился к устройству этой церкви, каждый вносил свою лепту.

В ней всё устроено с любовью, потому и храм полон молящихся не только в день престольного праздника, но и каждую неделю по четвергам, когда совершается богослужение. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Донской ставропигиальный мужской монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Константино-Еленинский женский монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь