Игумена Валаамского монастыря епископа Панкратия поздравили с днем тезоименитства

10 сентября 2016 года, в день памяти преподобного Панкратия, затворника Киево-Печерского, одного из самых известных святых Собора преподобных отцов Киево-Печерских, в Дальних пещерах почивающих, в Спасо-Преображенском Валаамском ставропигиальном мужском монастыре торжественно отметили день тезоименитства  его игумена епископа Троицкого Панкратия. 

Владыка Панкратий молитвенно почтил память своего Небесного покровителя, который, священствуя Вышнему в преподобии и правде, обогатился чудотворными дарами и от них неоскудно подавал помощь всем нуждающимся: молитвою, постом и помазанием елея он исцелял болящих.

В этот день по окончании Божественной литургии братия Валаамской обители собралась в монастырской трапезной, чтобы поздравить с днем Анегела своего игумена. Насельники исполнили владыке Панкратию «Многая лета» и пожелали мира благословенного, утешения, Небесной милости и помощи Божией. 

18 января 1993 года указом приснопамятного Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II о. Панкратий назначен наместником Спасо-Преображенского Валаамского монастыря и вот уже более двадцати лет Его Высокопреосвященство возрождает Северный Афон. За минувшие годы благодаря усилиям игумена Валаамского монастыря епископа Панкратия обитель приобрела былое благолепие, стала важным духовно-культурным и просветительским центром России. Возрождение и развитие духовной жизни монастыря является многотрудным и ответственным послушанием. 

Братия Валаамской обители поздравляет владыку Панкратия с днем тезоименитства и молитвенно желает помощи Божией во всех его многочисленных трудах, радости о Духе Святом и многая и благая лета.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Марфо-Мариинская обитель милосердия
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь