Министр культуры РФ Ольга Любимова посетила Высоко-Петровский монастырь

В настоящее время в древней обители на Петровке продолжается реставрация архитектурного ансамбля. Министр ознакомилась с ходом ремонтно-реставрационных работ в Боголюбском храме, а также посетила собор митрополита Петра и храм в честь преподобного Сергия Радонежского.

«Архитектурный ансамбль Высоко-Петровского монастыря является уникальным памятником церковного зодчества, связанным с детством Петра I, к 350-летию со дня рождения которого мы активно готовимся. Разработана масштабная программа празднования, куда включена и реставрация сразу нескольких объектов монастыря, сильно пострадавших за многие годы», – рассказала Ольга Любимова.

По словам Министра, важно отреставрировать росписи и вернуть храму первозданный облик к 350-летию со дня рождения Петра I.

Реставрация Боголюбского храма и вообще Высоко-Петровского монастыря, как отметил наместник обители, игумен Петр (Еремеев), является значимой для искусствоведов, историков, так как представляет материалы для изучения нескольких эпох.

«Благодаря находкам мы можем проиллюстрировать историю зодчества в Москве, ведь та же Боголюбская церковь является одним из последних образцов русского узорочья перед зарождением здесь же нового стиля – нарышкинского барокко. С другой стороны, это один из самых больших в стране храмов-усыпальниц», – рассказал отец Петр. Он добавил, что после восстановления Боголюбского храма приступят к реставрации Сергиевской церкви обители с окружающим её гульбищем.

«Это близкие по размерам храмы и начало богослужений в Боголюбской церкви позволит не прерывать и не ограничивать богослужебную жизнь обители. Наша община и паломники смогут перейти в соразмерный храм», – пояснил наместник Высоко-Петровского монастыря.

Краткая справка

Храм в честь Боголюбской иконы Божией Матери – родовая усыпальница императора Петра I по материнской линии. Здесь было погребено более 20 родственников Петра Великого из рода Нарышкиных, в том числе его дедушка и бабушка. Реставрация Боголюбского храма осуществляется с 2019 года. В процессе воссоздания внутреннего убранства древней церкви под слоями краски была обнаружена настенная живопись XVIII-XIX вв. К числу прочих открытий 2020 года, совершенных в ходе реставрации Боголюбского храма, относятся найденные склепы родственников императора Петра I по материнской линии.

В рамках реставрации храма в честь Боголюбской иконы Божией Матери, также осуществляются работы по воссозданию архитектурного облика усыпальницы, которая была построена в последней трети XVIII века подле Боголюбского храма, и где захоронили трёх представителей рода Нарышкиных. Окончание работ запланировано на конец мая 2021 года.


Материалы по теме

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь