Митрополит Каширский Феогност возглавил престольные торжества в Высоко-Петровском ставропигиальном монастыре

3 января 2022 года, в день памяти святителя Петра, митрополита Киевского, Московского и всея Руси, чудотворца, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству митрополит Каширский Феогност возглавил Божественную литургию в Сергиевском храме Высоко-Петровского ставропигиального мужского монастыря города Москвы.

Перед началом богослужения митрополит Феогност поздравил игумена Евфимия (Моисеева) с назначением на должность наместника Высоко-Петровского монастыря.

Согласно решению Священного Синода от 29 декабря 2021 года (журнал № 101) игумен Евфимий (Моисеев) назначен на должность наместника Высоко-Петровского монастыря. Игумен Петр (Еремеев) освобожден от должности наместника Высоко-Петровской обители с выражением благодарности за понесенные труды. Основным местом его церковного послушания становится приход храма Воскресения Словущего на Ваганьковском кладбище.

За Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужили наместник Высоко-Петровского монастыря игумен Евфимий (Моисеев), настоятель подворья Свято-Троицкой Сергиевой лавры архимандрит Дорофей (Вечканов), благочинный ставропигиальных приходов и Патриарших подворий вне г. Москвы протоиерей Виктор Сандар, настоятель храма Воскресения Словущего на Ваганьковском кладбище г. Москвы игумен Петр (Еремеев), братия и клирики монастыря в священном сане.

Проповедь перед причастием произнес насельник обители иеромонах Константин (Симон). В своем слове он обратил внимание на пример личной святости митрополита Петра и значимости его духовного подвига для Православной Церкви.

По окончании Литургии игумен Петр (Еремеев) поздравил нового наместника обители с назначением и пожелал ему Божией помощи в несении нового послушания.

В своем слове игумен Евфимий выразил благодарность Священноначалию за оказанное доверие в призвании на епископское и игуменское служение и выразил надежду на доброе соработничество с братией и сотрудниками обители.

Фото: Владимир Ходаков

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Воскресенский Новодевичий монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы