Митрополит Каширский Феогност возглавил престольный праздник в Кресто-Воздвиженском Иерусалимском монастыре

27 сентября 2021 года, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, в Кресто-Воздвиженском Иерусалимском ставропигиальном женском монастыре состоялся престольный праздник. Божественную литургию в Вознесенском храме обители возглавил председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству митрополит Каширский Феогност.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики монастыря.

За Литургией молились настоятельница Кресто-Воздвиженского Иерусалимского монастыря игумения Екатерина (Чайникова) с сестрами, прихожане и гости обители.

По окончании богослужения митрополит Феогност поздравил всех с праздником и обратился к собравшимся с архипастырским словом.

Затем богомольцы прошли крестным ходом на монастырский пруд к Поклонному кресту, установленному у стен обители, где было совершено окропление Креста и молящихся святой водой. Поклонный крест был установлен в сентябре 2013 года в память благочестивых игумений, священнослужителей и сестер, в монастыре послуживших и за веру Христову в дни безбожных гонений пострадавших (в 30-х годах ХХ века), и в память потрудившихся над восстановлением и возрождением монастыря (в конце ХХ – начале XXI вв.).

Фото: Владимир Ходаков

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь