Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству возглавил в Алексеевском ставропигиальном монастыре Москвы престольный праздник

30 марта – день памяти преподобного Алексия, человека Божия – небесного покровителя Алексеевского ставропигиального женского монастыря города Москвы. Литургию Преждеосвященных Даров в этот день в обители возглавил председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству митрополит Каширский Феогност.

Его Высокопреосвященству сослужили старший священник и духовник Алексеевского монастыря протоиерей Артемий Владимиров и клирики обители.

За богослужением молились настоятельница Алексеевского монастыря игумения Ксения (Чернега) с сестрами, прихожане и множество гостей.

В проповеди духовника обители прозвучали слова о том, что к преподобному Алексию, человеку Божию, более чем к кому бы то ни было из его современников относились слова Евангелия:«Да просветится Свет ваш пред людьми. Веруйте в Свет, да будете сынами Света. Ходящий во Свете не приткнется никогда». Отец Артемий отметил, что для незлобивого, чистого и кроткого сердца преподобного Алексия Господь был Светом Присносущным, Несотворенным, просвещающим всякого человека, грядущего в мир.

По завершении Литургии митрополит Феогност обратился с архипастырским словом к молящимся.

Далее владыка посетил выставку, посвященную 200-летию со дня рождения настоятельницы Алексеевского монастыря игумении Антонии (Троилиной), торжественное открытие которой состоялось 2 декабря, в день памяти святителя Филарета (Дроздова), небесного покровителя обители, 160-летию со дня возведения ее в игуменский сан и 150-летию со дня назначения настоятельницей Алексеевского монастыря.

На экспозиции выставки представлены фотографии и копии документов из фондов российских архивов музеев и архивов, таких как Центральный государственный архив Москвы, Российский государственный исторический архив, Государственный Бородинский военно-исторический музей-заповедник, Отделы рукописей Государственного исторического музея и Российской государственной библиотеки, архивные документы, экспонаты из коллекции музея Алексеевского монастыря, макет архитектурного ансамбля Алексеевского монастыря, который воссоздает красоту и былое величие обители.

Праздник обители завершился праздничной трапезой, на которой в исполнении протоиерея Сергия Теплова, Секретёвой Е., Яблочкиной Е. прозвучали произведения Даниила де Муавр, И.С. Баха, С. Рахманинова, Ф. Шуберта, исполненные на флейте, скрипке и фортепиано. Сестры обители спели кант преподобному Алексию, человеку Божию.

Владыка Феогност с гостями поздравили игумению Ксению с годовщиной хиротесии. Поздравления в адрес матушки и вверенной ее попечению обители направил Губернатор Санкт-Петербурга Беглов А.Д.

Фото: Владимир Ходаков

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Сретенский ставропигиальный мужской монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь