На подворье Кресто-Воздвиженского Иерусалимского монастыря в Москве состоялся вечер памяти И. С. Баха

31 октября 2020 года на подворье Кресто-Воздвиженского Иерусалимского ставропигиального женского монастыря в Москве состоялся вечер памяти Иоганна Себастьяна Баха.

Вечер планировали провести в марте, когда исполнилось 335 лет со дня рождения великого композитора. Но из-за начавшейся в стране пандемии мероприятие пришлось перенести на несколько месяцев.

Концерт открыла настоятельница подворья и директор центра «Купель», игумения Екатерина:

«Дорогие друзья, родители и все те, кто сегодня пришел к нам на этот праздничный вечер. Всех вас приветствую и хочу поблагодарить за то, что вы откликнулись на наше приглашение. Общение друг с другом нас обогащает. И сегодняшний вечер, посвященный Иоганну Себастьяну Баху, возможно, нас объединит, чему-то научит. Слушая эту музыку, мы сделаем некоторый экскурс в историю. Композитор жил более 300 лет назад. 27 лет он служил в храме. Руководил хором мальчиков. 27 лет – это значительная веха в жизни человека. Через музыку он научал людей прекрасному, вечному. А что вечно? Вечна – любовь к Богу. Поэтому сегодня мне тоже очень хочется, чтобы в ваши сердца через слушание музыки вошел Бог. Ведь многие люди, современники, говорят, что в храм они пришли через музыку Баха. Через эти звуки им открылся Христос. И это не единицы. Многие люди говорят об этом. Ведь Христос каждому открывается по-разному. Кто-то Его слышит в звуках музыки, кто-то слышит, когда тишина. Кто-то слышит Бога, когда смотрит через телескоп в небеса, кому-то Он открывается в тихом дуновении ветра. Поэтому, дорогие, я желаю вам, чтобы на этом вечере вы почувствовали мир, радость, покой, душевное удовлетворение и чтобы в ваши сердца вошел Бог».

Ведущая вечера – Анастасия Сидякова (музыкальный руководитель хора «Воскресение»), сумела донести до всех присутствующих свою любовь к композитору. Не было ни одного зрителя, кто бы не проникся этим чувством.

Прозвучало много произведений композитора, в том числе, в исполнении струнного квартета. Выступили и отдельные солисты, и дуэты. Кульминацией вечера стало произведение «Сикут Лакутус», в исполнении вокального хора «Воскресение» и струнного квартета.

В конце вечера игумения Екатерина обратилась со словами благодарности к выступившим артистам:

«О таких, как этот великий композитор написано: "и память его в род и род". Проходят века, столетия, годы, но память остается в сердцах добрых слушателей. Сегодня, уходя из этого зала, вы унесете частичку любви. Той любви, которую Иоганн Себастьян Бах нес в своем сердце – любви к Богу. Вся жизнь его пронизана была этой любовью. И он творил свои произведения во имя Бога».

Материалы по теме

Монастыри:

Московское подворье Кресто-Воздвиженского Иерусалимского монастыря
109316, г. Москва, ул. Талалихина, д. 24. (м. Пролетарская, 10 мин пешком. Вход со стороны ул. Иерусалимская, д. 1)
Московское подворье Кресто-Воздвиженского Иерусалимского монастыря
109316, г. Москва, ул. Талалихина, д. 24. (м. Пролетарская, 10 мин пешком. Вход со стороны ул. Иерусалимская, д. 1)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Петропавловский мужской монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Макарьева пустынь