На подворье Новоспасского монастыря в с. Сумарокове положено начало созданию музея

На подворье Новоспасского ставропигиального мужского монастыря в с. Сумарокове Рузского района Московской области в течение трех лет проводились масштабные реставрационные работы. В эти годы Предтеченский храм был признан объектом культурного наследия и получил статус памятника. В ходе реставрационных работ были обнаружены многочисленные артефакты, которые немного проливают свет на далекую историю этого места. Реставраторами и строителями были обнаружены уникальные и древние предметы, среди которых крестики, энкалпионы разных форм, монеты, а также серебряная чешуйка, которую специалисты датировали XIV веком. Одна из реликвий – серебряный медальон с изображением преподобного Серафима Саровского начала XX века. Медальон был выполнен практически сразу после канонизации святого. Дореволюционные богослужебные книги принесли прихожане подворья. Таким образом на подворье образовалась небольшая выставка, рассказывающая о далекой жизни этого святого места. С данной экспозицией можно будет ознакомиться в ходе паломнической поездки на подворье в с. Сумароково, которая состоится 3 ноября 2018 года. Также все участники данного паломничества посетят еще два подворья московских ставропигиальных монастырей, расположенные в Рузском районе Московской области в с. Волыщине и с. Нововолкове.

«Я полагаю, что мы будем потихоньку, не спеша создавать свой музей. Ведь именно священноначалие в лице архиерея положило начало формированию такого известного теперь музея, как Ростовский Кремль. Изначально этот музей создавался как общедоступный музей церковных древностей, – рассказывает иеромонах Сергий (Филиппов), настоятель подворья Новоспасского ставропигиального мужского монастыря в с. Сумарокове Рузского района. – В Сумарокове достаточно интересно. В истории одного села можно проследить историю страны. Да, это не великие памятники, но для кого-то это – малая родина, место, где человек родился, пошел, стал осознавать себя гражданином большой страны. В Сумарокове свершилось много событий, которые оставили яркий след в истории Отечества. Здесь были ожесточенные бои в годы Великой Отечественной войны. Храм переходил то в руки немцев, то солдат Красной Армии. Земля хранит следы той страшной войны. Еще видим воронки. В эту работу собирательства, хранения, исследования своего края, малой родины мы вовлекаем всех наших прихожан, учеников воскресной школы. Со знанием начинаются и большая любовь, увлеченность».

Создание небольшого музея послужит хорошим подарком к пятилетию образования в с. Сумарокове монастырского подворья, которое будет отмечаться уже в январе будущего года.

«За эти годы я всем сердцем полюбил это место. Всегда рвусь сюда. И несильно люблю уезжать, только постоянно дела влекут. Но я вижу, как здесь всё меняется, как преображается. И это не может меня не радовать, не вселять в сердце надежду. Потом я всегда чувствую поддержку людей, прихожан, моих друзей. Многое нам за эти годы удалось сделать. Поэтому вместе мы создадим и хороший "умный" музей, который будет не только рассказывать о прошлом, но научать и в настоящем. И это дело, я надеюсь, объединит людей точно так же, как многих сюда приводит наш традиционный фестиваль "Подворье". В этом году в сентябре он состоялся уже в пятый раз. В этот день Сумароково посещает несколько тысяч человек. А так здесь тихо и благодатно», – заключил иеромонах Сергий.

 

Юлия Стихарева

 

 

 

Материалы по теме

Публикации

Монастырский журнал «Дивеевская обитель»
Протоиерей Михаил Дудко
Иеромонах Сергий (Филиппов)
Монастырский журнал «Дивеевская обитель»
Протоиерей Михаил Дудко
Иеромонах Сергий (Филиппов)

Монастыри

Иоанно-Предтеченское подворье Новоспасского монастыря  в Сумарокове
Московская область, Рузский городской округ, деревня Сумароково
Иоанно-Предтеченское подворье Новоспасского монастыря  в Сумарокове
Московская область, Рузский городской округ, деревня Сумароково

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Марфо-Мариинская обитель милосердия
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра