На подворье Покровского ставропигиального монастыря Москвы в Троице-Лыкове прошло празднование масленицы

12 марта 2021 года на подворье Покровского ставропигиального женского монастыря в Троице-Лыкове прошло празднование масленицы, в котором приняли участие прихожане храма подворья, воспитанницы приюта при Покровском ставропигиальном женском монастыре, учащиеся Православной гимназии и их родители.

По доброй традиции ежегодно на сырной седмице гимназия проводит благотворительную ярмарку «Белый цветок» для учащихся, их родителей и прихожан храма подворья.

К участию в добром деле учащиеся готовились заранее: лепили фигурки из глины, расписывали доски, шили, вязали, валяли из шерсти различные игрушки, пекли печенье и пряники, блины, готовили вкусный и полезный сбитень.

В день масленичной ярмарки в гимназии был проведён конкурс блинов. Призами были отмечены авторы оригинальных блюд и композиций: блинных лужаек, домиков, тортов.

Открыло ярмарку выступление этнографического фольклорного ансамбля, взрослые и юные участники которого радовали зрителей прекрасным исполнением народных песен, наигрышей, плясовых.

Народные игры, задорный пляс, веселые соревнования, и, конечно, чай из самовара с блинами сопровождали добрую и светлую ярмарку, в итоге которой были собраны средства для просветительской поездки в «Детский дом слепоглухих» для поздравления ребят с праздником Пасхи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Александро-Ошевенский мужской монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка