На подворье Зачатьевского монастыря в Барвихе освящены кресты на купола храма во имя преподобного Силуана Афонского

2 января 2023 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на лесном участке Зачатьевского ставропигиального женского монастыря в подмосковной деревне Барвиха архиепископ Одинцовский Фома совершил чин освящения крестов на купола возведенного деревянного храма во имя преподобного Силуана Афонского.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики Зачатьевского монастыря.

На торжественном событии молились настоятельница Зачатьевской обители игумения Иулиания (Каледа) с сестрами, гости, благотворители, паломники и богомольцы. Почетным гостем праздника стал А.Р. Иванов, глава Одинцовского округа. На торжественном событии присутствовали также глава администрации Барвихи А.Н. Макаров, представители Министерства культуры Московской области.

Архиепископ Фома поздравил матушку игумению с состоявшимся освящением и сказал напутственное слово для всех собравшихся, пожелал в наступившем году неоскудевающей помощи Божией в трудах на благо Церкви и Отечества, а также с благодарностью Богу нести каждому свой крест во спасение.

Игумения Иулиания поблагодарила владыку за совершение чина освящения крестов и за добрые слова. Матушка игумения отметила действие Промысла Божия в получении Первосвятительского благословения на освящение крестов 7 декабря, в день памяти преподобной Мастридии, чьё имя носила игумения Зачатьевского монастыря Мастридия (Ротенберг), в 1862-1867 г. хлопотавшая о выделении для нужд монастыря лесных угодий. В то время по благословению святителя Филарета в обители был вновь введен общежительный устав, игумения Мастридия заботилась о запасе дров для топления печей в трапезной. По ходатайству святителя Филарета лес был выделен – 80 десятин (87, 36 га). Нынешний участок-часть исторических лесных владений.

Матушка Иулиания также отметила, что 2 января – день памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского, пастыря, благословившего преподобного Силуана на монашеский путь. 

Фото: Владимир Ходаков

Материалы по теме

Монастыри

Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Москва, 2-й Зачатьевский переулок, 2с13
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Москва, 2-й Зачатьевский переулок, 2с13

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь