На Соловках финишировала экспедиция проекта «Великий русский северный путь»

19 августа 2021 года в день Преображения Господня на Соловках финишировала экспедиция проекта «Великий русский северный путь». Паломники, отправившиеся с Красной площади столицы 10 июня, принесли из Москвы в обитель икону благоверного князя Александра Невского, которая будет пребывать в монастыре.

Двенадцать путешественников преодолели путь через Московскую, Владимирскую, Ярославскую, Вологодскую, Архангельскую области и Республику Карелию, сообщает пресс-служба Архангельской епархии.

В Соловецком Спасо-Преображенском ставропигиальном мужском монастыре в день престольного праздника Божественную литургию возглавил митрополит Каширский Феогност, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству.

«Владыка Феогност знает, что такое пешие маршруты, – отметила куратор паломническо-туристического проекта Елена Кутукова. – При нем строилась дорога в Лавру, которая сейчас является частью “Великого русского северного пути”».

Проект «Великий русский северный путь» построен в память о северных паломничествах русских правящих династий Рюриковичей и Романовых и представляет собой древний маршрут, подобный Пути святого апостола Иакова в Европе, многие объекты которого являются объектами ЮНЕСКО.

По словам Елены Кутуковой, цель экспедиции – описать маршрут, включить население сел, городов, поселков, которые находятся на пути, в экономическую и культурную жизнь Русского Севера: «Путь будет описан, мы надеемся, что правительство страны в лице Ростуризма и Министерства промышленности и торговли поддержит этот маршрут, в том числе с точки зрения бытования народных промыслов. Проект способен развить территорию, включить людей в реальный процесс появления новых рабочих мест, что важно для региона. Также проект направлен на привлечение молодежи. Очень надеемся, что люди будут включаться через организацию гостевых домов, что будет развиваться малый бизнес, что туристы пойдут по этому маршруту, развивая территории и знакомясь с историей Севера».
Материалы по теме

Монастыри:

Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
164070, Россия, Архангельская область, Приморский р-он, пос. Соловецкий, ул. Набережная бухты Благополучия. Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь.
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
164070, Россия, Архангельская область, Приморский р-он, пос. Соловецкий, ул. Набережная бухты Благополучия. Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Макарьева пустынь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь