Наместник Данилова монастыря возглавил празднование Сретения Господня и Дня православной молодежи

15 февраля 2018 года наместник Данилова ставропигиального мужского монастыря архимандрит Алексий (Поликарпов) возглавил празднование Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа и Дня православной молодежи в храме Сретения Господня Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи Даниловой обители. 

Его Высокопреподобию сослужили: зконом Данилова монастыря игумен Иннокентий (Ольховой); руководитель Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи Даниловой обители игумен Иоасаф (Полуянов) и братия монастыря в священном сане. 

За богослужением пел камерный молодежный хор и пономарили участники Диаконического кружка Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи Данилова монастыря. 

По окончании Литургии было исполнено величание празднику. 

В завершение архимандрит Алексий поздравил собравшихся с храмовым праздником и произнес проповедь, в которой отметил, что «каждый из нас в свое время когда-то встретился со Христом, поэтому мы здесь и имеем дерзновение обращаться ко Господу, чтобы Он наградил нас миром, благодатью, той любовью, которая помогает христианину жить с Богом, жить в Церкви, помогает любить друг друга и быть любимыми. Эта та благодать, через которую старец Симеон по закону Божиему был отпущен в Небесные селения и которая нужна каждому из нас, а мы должны приложить свои усилия, свои труды для того, чтобы помощь Божия всегда сопутствовала нам». 

«Благодарю за пение; пономари, как всегда, блестяще, молитвенники, как всегда, устремлены в Небо, поэтому благодарим Бога за эту службу, а если говорить о Небе на земле, то я сейчас стоял и видел это Небо на земле. С праздником всех вас!» – заключил отец Алексий.     

Краткая справка 

Всемирный День православной молодежи отмечается с 1953 года. В России по благословению приснопамятного Святейшего Патриарха Алексия II он учрежден в 2002 году.

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи

«Дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю вас с праздником Сретения Господня и Днем православной молодежи.

Сегодня Церковь вспоминает встречу Младенца Иисуса и старца Симеона, мужа праведного и благочестивого (Лк. 2:25). Многие годы ветхий старец напряженно ожидал прихода Спасителя в мир, и Духом Святым Бог открыл ему, что Ребенок, лежащий на руках Марии, и является тем долгожданным Мессией, который станет для всех людей светом во откровение языков (Лк. 2:32).

Сретение – это праздник встречи души со Христом. Безусловно, Господь действует в жизни каждого из нас. Но, погруженные в суету повседневных попечений, мы не всегда замечаем Его присутствие и благодатную помощь. Жизнь современного человека, особенно если он молод, здоров и активен, проходит на высоких скоростях, и это часто мешает ему задуматься о главном: о том, что наполняет его существование подлинным смыслом и ценностью. И когда человек делает над собой усилие, вырываясь из круговерти забот, и, оставаясь наедине с самим собой, заглядывает в глубины своей души, происходит одно из важнейших событий в его жизни – встреча с Богом.

Желаю всем вам, дорогие мои, чтобы эта однажды состоявшаяся встреча со Христом Спасителем стала для вас всежизненным Ему предстоянием и Служением, ибо, как писал святитель Феофан Затворник, «мы все призваны не к мысленному только представлению сего блаженства, а к действительному его вкушению, потому что все призваны иметь и носить в себе Господа и исчезать в Нем всеми силами своего духа» (Слово на Сретение Господне, 1861 г.).

Молю Господа Иисуса, дабы Он укрепил ваши сердца в вере, ниспослал силы и Свою неоскудевающую помощь во всех добрых делах и начинаниях.

Благословение Господне на вас, Того благодатию и человеколюбием всегда, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

+ КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ»

 

Фото: В. Ходаков

  

 

 

 

Материалы по теме

Монастыри

Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Москва, улица Даниловский Вал, 22с17
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Москва, улица Даниловский Вал, 22с17

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Петропавловский мужской монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Казанская Амвросиевская женская пустынь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии