Наместник Донского ставропигиального монастыря Москвы совершил монашеский постриг послушника обители

14 сентября 2022 года после вечернего полиелейного богослужения в Большом соборе Донского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы состоялся монашеский постриг.

В присутствии братии монастыря председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник обители митрополит Каширский Феогност постриг в монашество послушника Тихона. В постриге монах получил имя Иларион – в честь священномученика Илариона, архиепископа Верейского.

После пострига митрополит Феогност обратился с напутствием к новопосвященному монаху. В своем пастырском слове владыка напомнил о главных монашеских добродетелях и сути монашеского делания: «Суть монашества – это отречение от своей воли, от своей самости и стремление, желание и мужество пойти за Христом. И легко это сделать один день, два, три, год. Но всю жизнь… Это и есть настоящий подвиг. Но этот подвиг не тяжел, когда ты почувствуешь, что Сам Господь тебя ведет. Ибо Господь обещает, что Он тебя не оставит. И очень важно в нашей вере помнить о том, что Господь устроит все лучше, чем каждый из нас о себе задумал. Но для этого нужно отречься от своей воли и покориться Его воле».

Братия, сотрудники и прихожане Донской обители поздравили монаха Илариона с принятием ангельского образа и пожелали ему непрестанного возрастания на пути подвижнического совершенствования.

Материалы по теме

Монастыри:

Донской ставропигиальный мужской монастырь
115419, Россия, Москва, Донская пл., 1–3
Донской ставропигиальный мужской монастырь
115419, Россия, Москва, Донская пл., 1–3

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Донской ставропигиальный мужской монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Ставропигиальный мужской монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь