Насельнику Иосифо-Волоцкого монастыря присвоено Почетное звание Российской Федерации

Насельнику Свято-Успенского Иосифо-Волоцкого ставропигиального мужского монастыря приказом Министерства науки и высшего образования № 1657 к/н от 29.12.2021 г. присвоено Почетное звание «Почетный работник сферы образования Российской Федерации».

Это первое в истории Российской Федерации событие, когда за заслуги в области богословского, теологического образования вручают столь высокую награду.

Сергий Храмешин уже почти 7 лет подвизается в Иосифо-Волоцком монастыре, до этого он нес послушания в Новоспасском ставропигиальном мужском монастыре г. Москвы и Успенском Свенском мужском монастыре Брянской области.

Стаж преподавательской деятельности С.Н. Храмешина составляет уже более 25 лет. Он является автором более 70-ти научных трудов и учебных изданий по теологии, религиоведению и православной психологии, государственно-конфессиональным отношениям. Для монашествующих можно отметить такие его научно-богословские монографии как: «Феномен Иисусовой молитвы», «История основания Московской духовной академии: исторические данные», «Иисусова молитва как средство стяжания Божественной благодати по святоотеческому учению», высоко оцененная схиархимандритом Власием (Перегонцевым).

На церковном служении Сергий Николаевич с детства. Среди послушаний, которые за эти годы он прошел – это и псаломщик, и иподиакон, и помощник настоятеля, и руководитель православного агропредприятия, и преподаватель, заведующий кафедрой, проректор, ректор высшего учебного заведения, и благочинный Подворья ставропигиального монастыря в Москве. Вся его жизнь связана со служением в Церкви.

Согласно благословению Святейшего Патриарха Кирилла его текущее послушание разделено на монастырское и научно-преподавательское.

На церемонии награждения, ректор Восточно-европейской академии А.В. Никитенко зачитала приказ Министерства науки и высшего образования «о присвоении почетного звания «Почетный работник сферы образования Российской Федерации»: «За значительные заслуги в сфере образования и многолетний добросовестный труд приказываю присвоить почетное звание «Почетный работник сферы образования Российской Федерации» Храмешину Сергею Николаевичу – ректору автономной некоммерческой организации высшего образования «Славяно-Греко-Латинская Академия».

С поздравительным словом обратилась ректор Института социальных наук доктор философских наук А.О. Бианкина, которая вручила нагрудный знак от имени Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

К поздравлениям присоединись наместник Иосифо-Волоцкого монастыря архимандрит Сергий (Воронков), ректор Московского института современного академического образования Л.В. Астанина, ректор Московского психолого-социального университета И.В. Вологдина, ректор Академии государственной службы, проректор Института им. Боткина, директор Фонда поддержки православного образования, профессорско-преподавательская корпорация и студенты Славяно-греко-латинской академии.

Ректор Славяно-греко-латинской академии С.Н. Храмешин поблагодарил за высокую оценку его труда.

Сергей Синицин

Материалы по теме

Монастыри

Свято-Успенский Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
143615, Россия, Московская область, Волоколамский р-н, с. Теряево
Свенский Успенский мужской монастырь п. Супонево
Брянская область, Брянский район, Супоневское сельское поселение, село Супонево, улица Фрунзе, 1Б
Свято-Успенский Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
143615, Россия, Московская область, Волоколамский р-н, с. Теряево
Свенский Успенский мужской монастырь п. Супонево
Брянская область, Брянский район, Супоневское сельское поселение, село Супонево, улица Фрунзе, 1Б

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Макарьева пустынь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное