Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил вечерню с чином прощения в Донском монастыре

Периоду Великого поста традиционно предшествует период длительной подготовки. В это время Церковь вспоминает смиренное покаяние мытаря и надменную праведность фарисея, чествует абсолютную любовь Отца блудного сына, с надеждой и трепетом взирает на предстоящий Страшный суд. Время подготовки завершает особенная вечерня, совершаемая в воскресный день, посвященный Адамову изгнанию. Особенность этого богослужения состоит в том, что к нему присоединяется чин, совершение которого предполагает взаимное прощение молящихся.

Вечером 26 февраля 2023 года, в Неделю сыропустную, воспоминание Адамова изгнания (Прощеное воскресенье), председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Донского ставропигиального мужского монастыря Москвы митрополит Каширский Феогност совершил вечерню с чином прощения в Донской обители.

Его Высокопреосвященству сослужила братия обители в священном сане.

Богослужебные песнопения исполнил хор Донского монастыря.

В завершение по традиции участники богослужения попросили друг у друга прощения.

Краткая справка

Обычай начинать Великий пост с прощения уходит корнями в древнюю монашескую традицию. Раньше палестинские монахи проводили пост в полном одиночестве. Для этого они удалялись в дальние, пустынные места, где, живя в совершенном уединении, проводили время в безмолвии и молитве. Пустынножительство таило множество опасностей: монахи рисковали встретиться с разбойниками, дикими зверями и болезнями. Каждый пост мог стать для монаха последним. Именно поэтому, уходя на подвиг, братья испрашивали друг у друга прощения, как если бы они виделись в последний раз.

Сегодня от древнего монашеского обычая уединенного поста осталась лишь практика взаимного прощения. И хотя современный человек не покидает своего жилища ради постного подвига и не подвергается смертельным опасностям, испрашивание прощения у своих ближних остается таким же ценным, каким оно было во времена христианской древности, поскольку, благодаря прощению мы не только ослабляем и разрушаем узы вражды, но и свидетельствуем, что мы, простив долги ближнего, достойны принять разрешение грехов, обещанное нам Богом.

Материалы по теме

Монастыри

Донской ставропигиальный мужской монастырь
115419, Россия, Москва, Донская пл., 1–3
Донской ставропигиальный мужской монастырь
115419, Россия, Москва, Донская пл., 1–3

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Макарьева пустынь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Пензенский Троицкий женский монастырь