Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству возглавил престольный праздник в Зачатьевском монастыре

25 февраля 2023 года, в субботу сырной седмицы, день памяти всех преподобных отцов и матерей, просиявших в подвиге поста и молитвы, в Зачатьевском ставропигиальном женском монастыре Москвы молитвенно чествуют престольный праздник подземного придела монастырского Собора Рождества Пресвятой Богородицы, устроенный в память о насельницах монастыря, подвизавшихся в течение многовековой истории обители и обретших здесь место своего упокоения. Их останки покоятся рядом с алтарем в особо утроенной костнице, а поскольку Зачатьевский монастырь – женская обитель, то в текстах службы (тропарь, величание) добавляется упоминание о преподобных женах.

В день праздника Божественную литургию возглавил председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Донского ставропигиального мужского монастыря митрополит Каширский Феогност.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник Свято-Пафнутиева Боровского монастыря игумен Пафнутий (Габидулин), клирики Зачатьевского монастыря, гости обители в священном сане.

За богослужением молились настоятельница Зачатьевского женского монастыря игумения Иулиания (Каледа) с сестрами обители, настоятельница женского монастыря святых Жен-Мироносиц города Бобруйска Республики Беларусь игумения Параскева (Ельская), настоятельница вновь открытого Николо-Бывалинского женского монастыря монахиня Капитолина.

Богослужебные песнопения исполнил монастырский сестринский хор.

По заамвонной молитве было совершено славление празднику с чтением молитвы преподобным отцам.

Затем была совершена заупокойная лития в костнице, после литии – тропарь и молитва святителю Алексию, митрополиту Московскому, основателю Зачатьевской обители, чей день преставления приходится также на сегодняшний день. Празднество святителю Алексию было перенесено на четверг, но почтить память ктитора монастыря именно в день его памяти было очень достойно.

По окончании Литургии митрополит Феогност обратился к молящимся с кратким словом о необходимости остаться на Божием пути, держась веры, традиции церковной и просвещаться светом Христовым, чтобы в свою очередь быть ориентиром для тех, кто находится в бурном море житейском.

В завершение владыка провел рабочее совещание с игуменией Иулианией по вопросам Отдела.


Фото: Владимир Ходаков

Материалы по теме

Публикации

Зачатьевский ставропигиальный монастырь
Зачатьевский ставропигиальный монастырь

Монастыри

Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Москва, 2-й Зачатьевский переулок, 2с13
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Москва, 2-й Зачатьевский переулок, 2с13

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость»
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Артемиев Веркольский мужской монастырь