При Даниловом монастыре прошла психолого-педагогическая программа для школьников «Искусство общения»

С 23 по 26 июля 2017 года педагоги и психологи клуба «Пилигримия» Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи провели психолого-педагогическую программу «Искусство общения» для московских школьников 11–17 лет. Программа тренинга для подростков проходила при Даниловом ставропигиальном мужском монастыре Москвы.

Рассказывает педагог-психолог Тарас Лагутинский, руководитель подросткового клуба «Пилигримия»:

«Подростковый возраст – это непростое время как для самих ребят, так и для их родителей. Поиски себя, общение со сверстниками, родными людьми, учителями. Всё это вызывает много вопросов. Большинство подростков пока не готовы обсуждать свои проблемы с родителями и учителями, предпочитая самостоятельно искать выход из непростых ситуаций. Появляются стрессы, нерешенные конфликты и комплексы. Основная идея программы "Искусство общения" – создать подросткам условия для постановки и решения собственных задач в области коммуникации. Тренинг общения призван помочь каждому участнику совершить небольшой шаг к себе и другим людям. Ведь путешествие в тысячу миль начинается с первого шага.

В дружеской атмосфере в кругу сверстников с помощью интерактивных игр и творчества ребята смогли обсудить следующие вопросы: "Что такое коммуникация и "с чем её едят"?", "Из чего состоит диалог и какие позиции могут занимать в нем беседующие?", "В чем польза активного слушания, как его освоить?", "Как научиться самому предлагать тему для беседы и активно ее поддерживать?"

В результате каждый участник программы "Искусство общения" смог разобраться, что такое коммуникация, получить опыт общения и публичного выступления, освоить технику активного слушания, попробовать себя в разных позициях диалога, потренировать умение самому начинать разговор и активно поддерживать беседу, оценить и улучшить способность доходчиво доносить мысли до окружающих».

Планируется, что следующая программа, которая состоится с 31 июля по 06 августа, будет называться «Вера в моей жизни».

 

Материалы по теме

Монастыри

Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Москва, улица Даниловский Вал, 22с17
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Москва, улица Даниловский Вал, 22с17

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Живоначальной Троицы Антониев Сийский мужской монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Петропавловский мужской монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь