Святейший Патриарх Кирилл ознакомился с ходом ремонтно-реставрационных работ в Соловецком монастыре

20 августа 2018 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, прибывший в Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный монастырь ознакомился с ходом ремонтно-реставрационных работ объектов основного монастырского комплекса.

Святейшего Патриарха сопровождали: полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе А.Д. Беглов; директор Российского института стратегических исследований, председатель Совета Фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага М.Е. Фрадков; губернатор Архангельской области И.А. Орлов; управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий; председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Сергиево-Посадский Феогност; руководитель Административного секретариата Московской Патриархии архиепископ Солнечногорский Сергий; наместник Соловецкого монастыря архимандрит Порфирий (Шутов); члены Попечительского совета по восстановлению Соловецкого монастыря.

О ходе работ, которые ведутся на центральном соборном комплексе, а также на периметральных застройках обители рассказали заместитель главного архитектора ФГУП «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские» Г.Е. Медведева и архимандрит Порфирий (Шутов).

Предстоятель Русской Православной Церкви начал осмотр с посещения Спасо-Преображенского собора. В храме проведены работы по созданию системы отопления для поддержания температурно-влажностного режима в центральном объеме собора и в подклетах, проложены электрические кабели для системы отопления. В алтарной части сделаны полы. По внутристенной лестнице Святейший Патриарх Кирилл поднялся на своды собора и посетил четыре верхних храма, находящиеся в угловых башнях собора. В этих храмах восстановлены иконостасы.

Затем Святейший Патриарх Кирилл ознакомился с ходом восстановления иконописной палаты. В верхнем этаже здания устроен храм в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали», воссозданы конструкции его пяти глав.

Далее Предстоятель посетил церковь Рождества Пресвятой Богородицы. Эта церковь была устроена в 1856 году в память о событии, о котором рассказывает житие святителя Филиппа, митрополита Московского (1507-1569). Святейший Владыка рассказал, что в этом храме в 1975 году, когда обитель была закрыта, Преосвященный митрополит Никодим (Ротов), которого он сопровождал, будучи его иподиаконом, тайно совершил Божественную литургию. Святейший Патриарх Кирилл совершил в храме молитву, был пропет тропарь Рождеству Пресвятой Богородицы.

Также Святейший Владыка ознакомился с ходом работ в трапезном комплексе и в галерее, после чего посетил восстановленное помещение монастырской библиотеки.

В подклетах трапезного комплекса Святейший Патриарх осмотрел три помещения, которые раньше занимала пекарня поселения «Соловецкое», освободившая их летом прошлого года. Его Святейшеству рассказали о древней технологии отопления одностолпной палаты, а также об особенностях старинного кухонного хозяйства.

Осмотр завершился посещением Настоятельского корпуса, где воссозданы интерьеры келий XVII века.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Макарьева пустынь
Успенский нижнеломовский женский монастырь
Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Александро-Ошевенский мужской монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь