В 116-ю годовщину гибели Великого князя Сергея Романова митрополит Воскресенский Дионисий совершил Литургию в Новоспасском монастыре

17 февраля 2021 года, в 116-ю годовщину трагической гибели великого князя Сергея Александровича, митрополит Воскресенский Дионисий, управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси, наместник Новоспасского ставропигиального мужского монастыря совершил Божественную литургию в храме Романа Сладкопевца Новоспасского ставропигиального мужского монастыря Москвы.

В храме преподобного Романа Сладкопевца находится усыпальница Романовых, где сейчас покоятся останки Великого князя Сергея Александровича.

Его Высокопреосвященству сослужила братия обители в священном сане.

За богослужением молились настоятельница Марфо-Мариинской обители милосердия игумения Елисавета (Позднякова) с сестрами и сотрудниками обители.

По окончании Литургии была отслужена заупокойная лития.

Краткая справка

Великий князь Сергий Александрович Романов был похоронен в Чудовом монастыре в Алексеевской церкви, куда часто приезжала сама Великая княгиня и долго молилась, не вставая с колен. Она не любила излишнего внимание к себе, особенно во время богослужения, и всегда стремилась уединиться. Именно поэтому, уже став настоятельницей Марфо-Мариинской обители, будущая преподобномученица большую часть службы проводила в подземном храме во имя архангела Михаила.

Чудов монастырь был разрушен в 30-е годы ХХ века, все захоронения были уничтожены. Однако во время земляных работ в 1985 году были обнаружены останки Великого князя. Спустя десять лет они были перенесены в фамильную усыпальницу Романовых.

Долгие годы, даже после падения советской власти, имя Великого князя оставалось забыто, а ведь процветающая красивая чистая и современная – по стандартам начала ХХ века – Москва была заслугой Великого князя, занимавшего должность генерал-губернатора Москвы с 1891 по 1905 гг. Именно он поднял вопрос о создании общежитий для студентов из регионов (первый корпус общежития открыт в 1899 г., второй – в 1903 г.), модернизировал московский водопровод, в 1898 г. открыл столь любимый всеми Художественный общедоступный театр (МХТ), пополнил городской транспорт трамваями и сделал многое другое.

Сегодня информация о жизни Великого князя и о его государственных заслугах всё чаще и чаще появляется в СМИ. В 2017 году на месте гибели Великого князя Сергия Александровича в Московском кремле был возведен памятный крест – точная копия того самого креста-памятника, установленного на том же месте в 1908 году.

С момента возрождения Марфо-Мариинской обители насельницы каждый год 17 февраля и 18 июля, в день памяти преподобномученицы Великой княгини Елисаветы, молятся за панихидой об упокоении души Великого князя Сергея Александровича, следуя наставлению Великой Матушки. Она заповедала сестрам ежегодно в день гибели Великого князя собираться у его могилы и никогда не забывать его в молитвах.

Материалы по теме

Публикации

Игумения Елисавета (Позднякова)
Игумения Елисавета (Позднякова)

Монастыри

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь