В Андреевском монастыре состоялся семинар «Храмы и священнослужители Юго-Западного викариатства. Материалы к истории»

14 марта 2017 года по благословению епископа Дмитровского Феофилакта, викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющего Юго-Западным викариатством, наместника Андреевского ставропигиального мужского монастыря Москвы, в актовом зале Андреевской обители в рамках празднования Дня православной книги состоялся семинар «Храмы и священнослужители Юго-Западного викариатства. Материалы к истории».

Тема для семинара была выбрана неслучайно. Среди всего множества книг религиозной тематики издания, посвященные истории храмов и духовенства, занимают особое положение. В них сочетаются различные области научного знания и применяются разнообразные творческие подходы, знакомство с которыми позволяет обогатить читателей, помочь им увидеть Церковную историю во всей полноте.

В семинаре приняли участие представители Префектуры ЮЗАО, Издательского совета Русской Православной Церкви, Главного архивного управления г. Москвы, Централизованной библиотечной системы ЮЗАО, духовенство и общественные методисты храмов Юго-Западного викариатства, преподаватели Воскресных школ, учащиеся школы при Андреевском монастыре. Всего на семинаре присутствовало более 100 человек.

Приветственное слово Преосвященного владыки Феофилакта зачитал помощник управляющего Юго-Западным викариатством по агиологии иерей Димитрий Самсонов:

«История нашего государства и история Православной Церкви предстают перед нами величественными, значимыми и полными важных событий. История каждого храма не отделена от этих могучих потоков, но питается от них, собирая и преломляя события государственного масштаба в жизни церковной общины. Отечественные православные храмы на протяжении многих веков стали средоточием жизни наших предков. И дело не только в том, что в храмах наши предки крестили детей, заключали браки, провожали преставившихся близких в последний путь. Слова Господа нашего Иисуса Христа и Его Святая Вера направляли верующих к совершению благих дел, сплачивали их перед лицом бед и опасностей, а порой по народным молитвам и избавляли от них.

Историю храмов невозможно отделить от судеб их строителей, духовенства, прихожан, составлявших церковную общину. По словам апостола Павла каждая такая община представляет собой Тело Христово (1 Кор. 12:12-14; Кол. 1:18), живой организм, где все члены тесно друг с другом связаны. Эта связь еще сильнее там, где из года в год, из поколения в поколение совершалась общая молитва, совершалось богослужение. Чтобы эту связь поддерживать, требуются наши усилия по сохранению памяти о тех, кто участвовал в созидания храмов и общин как строитель и благотворитель или как рядовой прихожанин.

В XX веке многие православные христиане мужественно встретили вызов безбожных властей, ответив на него твердым исповеданием православной веры и обличением зла и насилия, которые эти власти принесли в мир. Многие представители духовенства и мирян окончили свою жизнь мученически, были расстреляны, погибли в лагерях, еще больше православных было репрессировано по религиозному признаку. Многие храмы были закрыты, святыни подверглись поруганию и разорению.

По слову Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, "общество, построенное на противлении Богу и Его вечному нравственному закону, обречено на саморазрушение". Противостоять идеологии насилия можно, лишь сохраняя память о подвиге тех, кто старался нести свет Христовой веры в это мрачное время.

Данный семинар дает нам прекрасную возможность объединить усилия тех, кому не безразлична история и судьба нашего государства, познакомить всех присутствующих с теми трудами, которые в настоящее время были осуществлены представителями Юго-Западного викариатства. Вашему вниманию будут представлены доклады по истории некоторых храмов викариатства и различным аспектам краеведения».

С приветственным словом также выступил ведущий специалист сектора конкурсных и просветительских программ аппарата Издательского совета Русской Православной Церкви иерей Николай Балан.

Вниманию слушателей были предложены доклады по истории храмов Юго-Западного викариатства и различным аспектам краеведения:

1. Иерей Димитрий Самсонов, помощник управляющего Юго-Западным викариатством по агиологии. «Храмы и священнослужители Юго-Западного викариатства. Обзор источников».

2. Архимандрит Петр (Поляков), настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери в Узком. «История храма Казанской иконы Божией Матери в Узком».

3. Иерей Михаил Фаворский, клирик храма иконы Божией Матери «Знамение» в Захарьине. «Памятник земли Московской. Знаменский храм в Захарьине».

4. Иерей Алексий Алексеев, клирик храма Живоначальной Троицы в Воронцове. «История храма Живоначальной Троицы в Воронцове по архивным и литературным источникам».

5. А.С. Никулин, заместитель директора школы № 1161, председатель Краеведческо-экологического общества «Бутово». «История храма Рождества Христова в Черневе».

6. М.Ю. Коробко, историк, краевед, лауреат Макариевской премии в номинации «История Москвы» за книгу «Московский Версаль: Кузьминки-Люблино». «Краеведческий опыт изучения местной Церковной истории в ГБУК г. Москвы ЦБС ЮЗАО».

7. Н.А. Токанова, историк, краевед, член Союза краеведов России. «История района Бутово по материалам краеведческих исследований».

Материалы по теме

Монастыри:

Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
119334, г. Москва, вн.тер.г. муниципальный округ Гагаринский, наб. Андреевская, д. 2, стр. 1
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
119334, г. Москва, вн.тер.г. муниципальный округ Гагаринский, наб. Андреевская, д. 2, стр. 1

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Николо-Вяжищский ставропигиальный женский монастырь
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь