В Донском монастыре почтили память святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России

18 ноября 2020 года, в годовщину избрания на Патриарший престол святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России, игумен Никита (Вихляев) возглавил Божественную литургию в Большом соборе Донского ставропигиального мужского монастыря.

Накануне вечером иеромонах Елеазар (Самсонов) совершил всенощное бдение с литией в сослужении братии обители.

Божественную литургию возглавил игумен Никита (Вихляев) в сослужении братии монастыря в священном сане.

Затем, по сложившейся традиции, духовенство совершило молебное пение перед мощами святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России.

Краткая справка

18 ноября – один из самых значимых дней для Донской обители. В этот день в 1917 году на Патриарший престол был избран митрополит Московский Тихон (Белавин).

В судьбоносные для России дни октября-ноября 1917 года, когда большевики пришли к власти, Всероссийский Поместный Собор впервые после двухсотлетнего перерыва выбирал главу Российской Православной Церкви. Собор проходил в Москве с 15 (28) августа 1917 года по 7 (20) сентября 1918 года. За это время в России произошла Октябрьская революция, разогнано Учредительное Собрание, издан Декрет об отделении Церкви от государства и началась Гражданская война.

Избрание проходило в два этапа: тайное голосование и жребий. После трех этапов голосования Собор утвердил трех кандидатов на Патриарший престол: архиепископа Харьковского Антония (Храповицкого), архиепископа Новгородского Арсения (Стадницкого) и митрополита Московского Тихона (Беллавина). Про первого в народе говорили, что из трех кандидатов он был самым умным, про второго – самым строгим, про святителя Тихона же говорили, что он был самым добрым. Вероятно, только добрый пастырь мог управлять Церковью на фоне братоубийственной гражданской войны и массового голода, когда нехватка добра оказалась буквально физически ощутимой. Возникла необходимость, чтобы появился пастырь, который своим примером научит не отвечать злом на зло.

Жеребьевка состоялась 5 (18) ноября 1917 года в Храме Христа Спасителя. Жребий предстояло вытащить старцу Зосимовой пустыни Алексию (Соловьеву). Выглядело это так: перед чудотворной иконой Владимирской Божией Матери поставили запечатанную коробочку с тремя записками (жребиями), на которых написали имена кандидатов.

После Литургии и молебна коробочку при всех распечатали, старец Алексий достал записку и передал ее митрополиту Киевскому Владимиру (Богоявленскому), который вслух зачитал имя: «Тихон, митрополит Московский и Коломенский». Когда митрополиту Тихону объявили результат, в ответном слове среди прочего он сказал:

«Ваша весть об избрании меня в Патриархи является для меня тем свитком, на котором было написано “плач, и стон, и горе”, и каковой должен был съесть пророк Иезекииль (Иез 2:10; 3:1). Сколько и мне придется глотать слез и испускать стонов в предстоящем мне патриаршем служении и особенно в настоящую тяжелую годину!»

Но чем более впоследствии ущемлялись его возможности управления Церковью, тем сильнее действовала через святителя Благодать Божия, сохраняющая малое стадо Христово вопреки гибельной действительности. Толпы людей стекались к Донскому монастырю, где Святейшего держали под арестом – верующие хотели получить благословение своего доброго пастыря. Приходские священники, получив Патриаршее послание о сохранении святынь, мужественно исполняли его, часто расплачиваясь за это жизнью.

Материалы по теме

Монастыри

Донской ставропигиальный мужской монастырь
115419, Россия, Москва, Донская пл., 1–3
Донской ставропигиальный мужской монастырь
115419, Россия, Москва, Донская пл., 1–3

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Андреевский ставропигиальный мужской монастырь
Сурский Иоанновский женский монастырь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Успенский женский монастырь с. Перевозное
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Богородице-Рождественский ставропигиальный женский монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь