В Донском монастыре состоялась торжественная встреча ковчега с частицей мощей свт. Луки Крымского

11 мая 2018 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла из Свято-Троицкого женского монастыря г. Симферополя в Москву принесен ковчег с частицей мощей святителя Луки (Войно-Ясенецкого), исповедника, архиепископа Симферопольского и Крымского.

Организаторами принесения святыни выступили Донской ставропигиальный мужской монастырь, храм Троицы Живоначальной в Останкине и Фонд апостола Андрея Первозванного.

В этот день в Донском ставропигиальном мужском монастыре в 17.00 состоялась торжественная встреча святыни. У Святых врат обители ковчег с частицей мощей святителя Луки Крымского и чтимую икону святого встретили наместник монастыря епископ Бронницкий Парамон с братией.

Святые мощи были перенесены в Большой собор Донского монастыря, где перед ними был отслужен молебен с чтением Евангелия.

В храме молились настоятельница Свято-Троицкого женского монастыря г. Симферополя игумения Евсевия (Пальчик), прихожане и паломники обители.

По окончании молебна все молящиеся имелии возможность поклониться и приложиться к честным мощам и чтимой иконе святителя Луки (Войно-Ясенецкого), исповедника, архиепископа Симферопольского и Крымского.

С 11 по 17 мая святыня будет пребывать в Донском ставропигиальном мужском монастыре. Доступ к мощам открыт ежедневно с 07.00 до 21.00.

Молебны с акафистом будут служиться каждые два часа; будет организована раздача питьевой воды, будут работать продовольственные киоски, в очереди будут дежурить волонтеры.

Проход к святыне без очереди будет организован для следующих категорий граждан:

  • инвалидов с явной дисфункцией опорно-двигательной системы (инвалиды колясочники);

  • беременных женщин;

  • родителей с детьми до 1 года.

Святитель Лука является одним из самых почитаемых святых, живших в XX веке. Поскольку святитель Лука (Войно-Ясенецкий) при земной жизни много помогал людям как врач и хирург, верующие обращаются к нему с просьбами о помощи в различных болезнях и немощах. Имеются многочисленные свидетельства о помощи святителя.

По заказу Фонда апостола Андрея Первозванного на художественном предприятии «Софрино» изготовлено 100 000 иконок святителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского, которые будут раздаваться как благословение всем пришедшим поклониться мощам святого.

Краткая справка

Архиепископ Лука, в миру Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий, родился 27 апреля 1877 года в Керчи.

Талантливый живописец, он отказался от карьеры художника и поступил на медицинский факультет Киевского университета. После блестяще сданных выпускных экзаменов, ко всеобщему удивлению, заявил о намерении стать земским врачом.

В 1915 году выходит его книга «Регионарная анестезия», прекрасно иллюстрированная самим автором. Вскоре она удостаивается премии Варшавского университета как лучшее произведение, пролагающее новые пути в медицине. Валентин Феликсович одним из первых начал делать сложные операции на желчных путях, желудке, кишечнике, сердце и мозге. Многим слепым вернул зрение.

В страшное время, когда некоторые священнослужители снимали с себя сан, испугавшись репрессий, профессор Войно-Ясенецкий, повинуясь призыву Божию, принимает рукоположение. Будучи священником, он оставался профессором медицины и читал лекции по топографической анатомии и оперативной хирургии в рясе и с крестом на груди.

Почти 11 лет он провел в тюрьмах и ссылках по сфабрикованным делам. Его вызывали в Ленинград, и лично Киров уговаривал его снять сан, после чего обещал тут же предоставить ему институт. Но Владыка не согласился даже на печатание своей книги без указания сана.

Когда началась Великая Отечественная война, архиепископ Лука находился в ссылке. Оттуда он написал письмо всероссийскому старосте М.И. Калинину с просьбой направить его на фронт, где он может быть наиболее полезным. А ссылку обязывался добыть после войны. За книгу «Очерки гнойной хирургии» он стал лауреатом Сталинской премии.

Архиепископ Лука – автор более 55 научных трудов по хирургии и анатомии, и одновременно – почти 1300 проповедей, половина которых составила 12 толстых томов.

В мае 1946 года св. Лука был назначен архиепископом Симферопольским и Крымским. В течение всего времени своего служения на Крымской кафедре он принимал больных на дому, консультировал в военном госпитале, читал лекции в медицинском институте, служил и выступал с проповедями в храмах, много сил отдавал восстановлению крымских церквей. До последних дней жизни святитель продолжал служение, несмотря на серьезное заболевание глаз. Скончался архиепископ Лука 11 июня 1961 года.

В ноябре 1995 года Указом Священного Синода Украинской Православной Церкви архиепископ Лука был причислен к лику местночтимых святых. В ночь с 17 на 18 марта 1996 года состоялось обретение святых мощей архиепископа Луки. На общецерковном уровне архиепископ Лука был прославлен в сонме новомучеников и исповедников Церкви Русской в 2000 году.  

 

Фото: В. Ходаков

Материалы по теме

Монастыри:

Донской ставропигиальный мужской монастырь
115419, Россия, Москва, Донская пл., 1–3
Донской ставропигиальный мужской монастырь
115419, Россия, Москва, Донская пл., 1–3

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Мужской монастырь святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) г. Екатеринбург
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы