В Донском монастыре совершена панихида на могиле А.И. Солженицына

3 августа 2021 года, в день смерти Александра Исаевича Солженицына, совершена панихида на могиле писателя в Донском ставропигиальном мужском монастыре города Москвы.

Заупокойное богослужение совершил клирик храма святителя Николая Мирликийского в Кленниках протоиерей Николай Чернышев.

На панихиде присутствовали супруга Александра Исаевича – Наталья Дмитриевна Солженицына, а также дети писателя.

Александр Исаевич завещал похоронить себя в некрополе Донской обители, за алтарем храма в честь Иоанна Лествичника, рядом с могилой историка Василия Ключевского. По слову вдовы писателя Натальи Солженицыной, Александр Исаевич любил Донской монастырь и еще с юности часто здесь бывал. Также писатель высоко чтил патриарха Тихона.

А.И. Солженицын скончался 3 августа 2008 года на 90-м году жизни в своем доме в Троице-Лыкове. Заупокойную литургию и отпевание 6 августа 2008 года в Большом соборе Донского монастыря совершил архиепископ Орехово-Зуевский Алексий (Фролов).

Материалы по теме

Монастыри

Донской ставропигиальный мужской монастырь
115419, Россия, Москва, Донская пл., 1–3
Донской ставропигиальный мужской монастырь
115419, Россия, Москва, Донская пл., 1–3

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Николаевский женский монастырь Скадовской епархии
Свято-Смоленская Зосимова пустынь близ ст. Арсаки
Свято-Сергиевский мужской монастырь Северодонецкой епархии
Богородично-Рождественский Ильинский женский монастырь
Белевский Спасо-Преображенский Крестовоздвиженский мужской монастырь
Вознесенский Скрябинский женский монастырь
Староладожский Свято-Успенский девичий монастырь
Свято-Николаевский женский монастырь в с. Покровка
Никольский мужской монастырь с. Хохловка
Свято-Успенский Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь