В клубе «Пилигримия» при Даниловом монастыре провели дистанционную программу для школьников «Лето с пользой»

12 июня 2020 года в клубе «Пилигримия» Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи при Даниловом ставропигиальном мужском монастыре Москвы завершилась проведенная дистанционно программа «Лето с пользой», участниками которой стали школьники 8–17 лет из Москвы, Санкт-Петербурга, Подмосковья, Пензы и Сарова. Тематическая программа проходила в формате вебинара, который подготовили педагоги клуба.

Рассказывает Тарас Лагутинский, соавтор проекта: «Практически 10 лет подряд мы проводим православные лагеря в Европе и России, есть опыт педагогической работы в городском формате, на Троицу завершили двухмесячный дистанционный курс «Я в храме», но онлайн-лагерь стал новой вехой, скорее даже – вызовом.

В отличие от просветительского онлайн-курса, где мы уже были очно знакомы со всеми участниками, встречаясь с ними ранее на занятиях, участники этой программы из разных городов не были знакомы ни друг с другом, ни с педагогами. Нам предстояло в интернет-пространстве лично познакомиться и познакомить ребят, создать атмосферу доверия, без которой невозможен будет диалог, а работа с детьми и подростками превратится в обычное морализаторство. За эти пять дней было положено успешное начало, приняты интересные творческие решения. Успели многое: увидели лето как огромный ресурс для каждого из нас, ребята составили список из более двухсот полезных летних дел. Участники вспомнили значимые и приятные моменты прошлого лета – то, что удалось сделать и что до сих пор нас поддерживает. Смогли осмыслить свои цели и мечты на предстоящие месяцы каникул, расставили приоритеты. К каждому значимому делу был разработан алгоритм его осуществления. Было много творчества, дискуссий, тематических обсуждений и игр, ребят ожидали кино-клуб и челленджи (игры с постановкой проблем и поиском решений). А какие-то из целей начинали воплощаться в жизнь уже сразу, во время нашей онлайн-программы».

Планируется, что следующие летние онлайн-программы будут называться «5 главных жизненных ценностей», «Дневник эмоций», «Мои планы на жизнь», «Интернет и реальность: где граница?», «100 вопросов про себя».

Материалы по теме

Монастыри

Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Москва, улица Даниловский Вал, 22с17
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Москва, улица Даниловский Вал, 22с17

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свято-Троицкий Стефано-Махрищский ставропигиальный женский монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь.
Марфо-Мариинская обитель милосердия
Тихвинский скит Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы
Алексеевский ставропигиальный женский монастырь