В Корецком монастыре отметили престольный праздник

28 августа 2019 года в Свято-Троицком Корецком ставропигиальном женском монастыре отметили престольный праздник правого придела Троицкого храма в честь Успения Пресвятой Богородицы.

Накануне митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней отслужил малую вечерню с выносом Плащаницы Богоматери из Успенского придела на середину Троицкого храма и пением нараспев акафиста Успению Богородицы.

Его Высокопреосвященству сослужили викарий Ровенской епархии епископ Дубенский Пимен, монастырское и городское духовенство.

Всенощное бдение возглавил также митрополит Ириней. По сложившейся монастырской традиции литию вокруг храма совершил епископ Пимен. На утрени был отслужен чин Погребения Божией Матери. По великом славословии при пении погребального «Святый Боже…» крестным ходом Плащаницу обнесли вокруг храма.

Всю ночь церковь была открыта для молящихся и монастырским духовенством служились молебны с акафистами, а также совершались правило ко причащению и таинство Исповеди для говеющих.

В сам день праздника были отслужены две Божественные Литургии: ранняя в Успенском приделе Троицкого храма и поздняя в Троицком храме, которую совершил митрополит Ириней в сослужении духовенства.

По прочтении Святого Евангелия владыка Ириней произнес проповедь.

По окончании богослужения был совершен крестный ход с обнесением чудотворной Плащаницы Божией Матери вокруг храма.

В завершение Высокопреосвященнейший владыка поздравил настоятельницу монастыря игумению Рафаилу (Хильчук), насельниц обители, духовенство и всех молящихся с праздником.

Материалы по теме

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь
Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь
Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Череменецкий Иоанно-Богословский мужской монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Иоанно-Богословский женский монастырь, дер. Ершовка
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь