В Корецком монастыре отпраздновали 20-летие регентско-катехизаторского духовного училища

4 ноября 2018 года Корецкое регентско-катехизаторское духовное училище при Свято-Троицком Корецком ставропигиальном женском монастыре отметило 20-летие со дня своего учреждения.

Накануне праздника, 3 ноября, было отслужено всенощное бдение с литией, которое возглавил управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварский Антоний в сослужении митрополита Тульчинского и Брацлавского Ионафана, митрополита Владимир-Волынского и Ковельского Владимира, епископа Дубенского Пимена и собора духовенства.

В сам день праздника Божественную литургию возглавил митрополит Бориспольский и Броварский Антоний.

Его Высокопреосвященству сослужили: митрополит Тульчинский и Брацлавский Ионафан, митрополит Ровенский и Острожский Варфоломей, митрополит Владимир-Волынский и Ковельский Владимир, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, епископ Вознесенский и Первомайский Алексий, ректор Киевских духовных академии и семинарии епископ Белогородский Сильвестр и собор духовенства.

За Литургией молились: настоятельница монастыря игумения Рафаила (Хильчук), настоятельница Житомирского Свято-Анастасиевского женского монастыря игумения Михаила (Фурманец), настоятельница Зимненского Свято-Успенского женского монастыря игумения Стефана (Бандура), гости, а также преподаватели и богомольцы.

На малом входе по благословению Блаженнейшего Онуфрия, митрополита Киевского и всея Украины, ректор Корецкого регентско-катехизаторского духовного училища протоиерей Александр Опанасюк был награжден правом ношения второго креста с украшениями, а настоятельница монастыря игумения Рафаила (Хильчук) – орденом прп. Нестора Летописца I ст. УПЦ.

По прочтении Евангелия митрополит Антоний произнес проповедь.

В завершение богослужения перед образом Божией Матери Казанской был отслужен молебен, по окончании которого митрополит Антоний поздравил настоятельницу монастыря с праздником и юбилеем духовного училища. С благодарственным словом за совместные молитвы обратился митрополит Ровенский и Острожский Варфоломей.

После праздничной трапезы в актовом зале Регентско-катехизаторского училища состоялся торжественный акт, посвященный 20-летнему юбилею Alma Mater, на котором Высокоперосвященнейший владыка Антоний зачитал поздравление Блаженнейшего Онуфрия, митрополита Киевского и всея Украины, и вручил награды Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла ректору училища и игумении Михаиле (Фурманец), настоятельнице Житомирского Свято-Анастасиевского женского монастыря, как инициатору открытия духовного училища.

Также владыка Антоний вручил награды Украинской Православной Церкви преподавателям и благодетелям училища.

Ректор зачитал годовой отчет деятельности духовного училища, во время которого управляющим делами Украинской Православной Церкви митрополитом Бориспольским и Броварским Антонием были вручены воспитанницам по итогам успеваемости памятные подарки.

С приветственным словом ко всем собравшимся обратились: митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, который передал благословение и поздравления от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, все прибывшие на торжество архиереи и игумении, а также представители духовных школ: Волынской духовной семинарии, Владимир-Волынского регентского духовного училища и Городокского духовного училища.

По окончании торжественного акта для всех гостей воспитанницами училища был дан праздничный концерт духовной музыки под управлением завуча по музыкальным дисциплинам А.А. Одинца.

Материалы по теме

Монастыри

Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Ровненская область, Корец, Киевская улица, 56
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Ровненская область, Корец, Киевская улица, 56

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Воскресенский Новодевичий монастырь
Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Николо-Угрешский ставропигиальный мужской монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Иоанновский ставропигиальный женский монастырь
Заиконоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Борисоглебский Аносин ставропигиальный женский монастырь