В Кресто-Воздвиженском Иерусалимском монастыре увековечат память Новомучеников и исповедников родной обители

К лику святых Новомучеников и исповедников Церкви Русской на юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в августе 2000 года для общецерковного почитания причислены  двое новомучеников Кресто-Воздвиженского Иерусалимского ставропигиального женского монастыря: священномученик Косма (Коротких) и святая преподобномученица Евдокия (Андрианова-Фомина).

Сестрами обители проделана большая работа по поиску и увековечиванию памяти Новомучеников и исповедников Церкви Русской. В ходе поиска собраны и продолжают пополняться новыми свидетельствами жития святых Кресто-Воздвиженской Иерусалимской обители.  Сотрудничество велось с церковными и государственными структурами, музеями, сотрудниками архивов (в т.ч. архивами ФСБ), приходами в населенных пунктах, где родились подвижники, краеведами и литераторами не только нашей  страны, но и зарубежными. Успешно завершились поиски родственников св. преподобномученицы Евдокии, которая родилась в деревне Губино, что ныне входит в Воскресенский район Московской области. В монастыре произошла встреча с тремя поколениями родственников святой.

По окончании поисковой работы и составления жития  священномученика Космы Крестовоздвиженского Лукинского была написана икона святого, которая находится в Иерусалимском храме монастыря. В настоящее время ведется активный поиск фотографии преподобномученицы Евдокии (Андриановой-Фоминой) для написания иконы.

На монастырских прудах  у стен обители в сентябре 2013 года   был установлен поклонный крест в память благочестивых игумений, священнослужителей и сестер, за веру Христову в дни безбожных гонений пострадавших. Как только будет собран достаточный объем материалов и святынь, связанных с житиями и подвигами  новомучеников, на территории монастыря будет заложена  часовня в их честь.

Гидами монастыря ведется просветительская работа с паломниками по распространению знаний о подвиге новомучеников обители. Планируется в доступной форме рассказывать о подвиге исповедников учащимся Воскресной школы «Глаголь-Добро».

Сайт монастыря www.krest-mon.ru  в разделе «История обители» начинает  знакомить с житиями Крестовоздвиженских Лукинских святых.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь
Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь
Донской ставропигиальный мужской монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Воскресенский Новодевичий монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Константино-Еленинский женский монастырь