В Лазареву субботу в Зачатьевском монастыре были совершены Литургия и крестный ход

23 апреля 2016 года в Зачатьевском ставропигиальном женском монастыре Москвы состоялось празднование в воспоминание воскрешения праведного Лазаря Четверодневного.

В Лазареву субботу в монастырском соборе Рождества Пресвятой Богородицы была совершена Божественная литургия.

За Литургией молились заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятельница Зачатьевского монастыря игумения Иулиания (Каледа) с сестрами; многочисленные прихожане, паломники и гости обители.

Богослужебные песнопения исполнил монастырский хор под управлением регента монахини Сергии (Газарян).

По окончании Литургии священники монастыря, настоятельница игумения Иулиания с сестрами и все молящиеся прошли крестным ходом вокруг собора обители.

В Зачатьевском монастыре с особым благоговением и любовью почитают святого праведного Лазаря Четверодневного, епископа Китийского. Почитание этого святого восходит к самому началу возрождения обители, когда 10 апреля 1993 года, на Лазареву субботу, в надвратном храме Нерукотворного Образа Спасителя, первом монастырском храме, переданном сестринской общине, была совершена Божественная литургия впервые после семидесяти лет запустения и гонений. Так святой праведный Лазарь стал Небесным покровителем монастыря.

Празднуемое в тот памятный день воскрешение Лазарево прообразовало собой воскрешение монашеской жизни в стенах древнейшей девичьей обители Москвы.


Краткая справка

В 2004 году состоялось паломничество делегации Зачатьевского монастыря на Кипр и стало возможным поклониться цельбоносным мощам святого Лазаря, друга Господня. Игумения Иулиания с сестрами имели благочестивое желание хранить в своей обители частицу святых мощей почитаемого святого. С этой целью было даже подготовлено обращение, отправить которое не получилось по обстоятельствам времени.

В 2012 году, через 19 лет после первой Литургии в обители, святой праведный Лазарь благоволил посетить древнюю девичью обитель в своих мощах. В начале июня 2012 года Святейший Патриарх Кирилл совершил визит в братскую Кипрскую Православную Церковь, и Блаженнейший архиепископ Кипрский Хризостом II в знак братского общения двух Церквей преподнес Его Святейшеству драгоценный дар – икону святого праведного Лазаря Четверодневного и ковчег с большой частицей его святых мощей – с настоятельным пожеланием, чтобы святыня хранилась в большом храме с открытым доступом паломников для поклонения.

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла Зачатьевский монастырь был избран для принятия ковчега со святыней. 11 июня 2012 года в обители состоялась торжественная встреча делегации Кипрской Церкви, сопровождавшей ковчег с частицей мощей святого праведного Лазаря Четверодневного, епископа Китийского. С того дня ковчег с мощами святого Лазаря Четверодневного хранится в монастырском соборе, где перед ним служатся молебны, читается акафист.

К многоцелебным мощам праведного Лазаря обращаются многие, особенно те, кто находится в состоянии тяжкого уныния и отчаяния, и святой неизменно помогает всем, укрепляя дух и умножая веру. Святой Лазарь вместе со своими святыми сестрами праведными Марфой и Марией является также покровителем странноприимства и других дел милосердия.

Материалы по теме

Публикации:

Зачатьевский ставропигиальный монастырь
Зачатьевский ставропигиальный монастырь

Монастыри:

Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Москва, 2-й Зачатьевский переулок, 2с13
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Москва, 2-й Зачатьевский переулок, 2с13

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь
Суздальский Свято-Покровский женский монастырь
Покровский ставропигиальный женский монастырь у Покровской заставы г. Москвы
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра
Константино-Еленинский женский монастырь
Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Краснодара
Пензенский Троицкий женский монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Коневский Рождествено-Богородичный монастырь