В Марфо-Мариинской обители завершилась подготовка православных экскурсоводов

12 декабря 2015 года состоялось завершающее занятие семинара-практикума по подготовке православных экскурсоводов ставропигиального женского монастыря Марфо-Мариинская обитель милосердия.

Теперь выпускники получат возможность самостоятельно проводить экскурсии в музее Великой княгини Елисаветы Феодоровны, расположенном на территории ставропигиального монастыря, а в апреле 2016 года продолжатся занятия для следующей группы православных экскурсоводов.
Во время торжественного вручения сертификатов после молебна в домовой церкви Свв. Марфы и Марии настоятельница обители игумения Елисавета (Позднякова) обратилась к выпускникам с напутственным словом.

Она подчеркнула, что профессиональный экскурсовод, в первую очередь, должен чувствовать аудиторию. Его работа – это просветительский подвиг. Игумения уточнила, что впечатление, которое экскурсовод произведет на слушателей, возможно, случайно оказавшихся в обители, станет основополагающим в отношении к Елисавете Феодоровне, а также к монастырю, монашествующим и Православию в целом.
 
Рассказывая о жизни Великой княгини, невозможно не затронуть современную социальную деятельность обители и не упомянуть о подопечных, служении сестер и добровольцев.

Марина Кирова, профессиональный экскурсовод и куратор программы семинара-практикума православных экскурсоводов, добавила, что правильно подобранные слова о судьбе и подвиге Елисаветы Феодоровны трогают сердца слушателей и некоторые возвращаются в обитель уже в качестве добровольцев.

В завершении игумения Елисавета отметила, что нужно любить свое дело, уметь погружаться в любимую работу и делиться полученной радостью с окружающими. Для этого необходимо постоянно совершенствовать навыки и приобретать новые знания. Так, для выпускников в 2016 году будут организованы дополнительные мастер-классы, затрагивающие проблемные аспекты деятельности православного экскурсовода, связанные с паломническими поездками.

Настоятельница обители и присутствующие на торжественной церемонии увидели высокий уровень подготовки слушателей, что является результатом тщательно продуманной программы и скрупулезно подобранных преподавателей.

В свою очередь, выпускники поблагодарили настоятельницу за предоставленную возможность получить столь обогащающий духовный опыт.

Информация о занятиях весенней группы подготовки православных экскурсоводов будет актуализироваться на сайте обители.
 
Телефон для справок: Марина Кирова, куратор проекта, 8 926 047 78 93

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Марфо-Мариинская обитель милосердия
Валаамский Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь
Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастырь
Пензенский Спасо-Преображенский мужской монастырь
Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь
Крестовоздвиженский Иерусалимский ставропигиальный женский монастырь
Свято-Троицкий Александро-Невский ставропигиальный женский монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь
Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь Зосимова пустынь