В Министерстве культуры РФ прошло совещание по подготовке и проведению празднования 500-летия основания Новодевичьего монастыря в Москве

30 декабря 2021 года в Министерстве культуры России прошло совещание, посвященное ходу выполнения Плана основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 500-летия основания Новодевичьего монастыря.

Во встрече приняли участие министр культуры РФ Ольга Любимова и настоятельница Богородице-Смоленского Новодевичьего ставропигиального женского монастыря в Москве игумения Маргарита (Феоктистова).

Масштабные работы по сохранению исторического облика ансамбля монастыря проводятся в плановом режиме. В 2022 году были начаты работы по музеефикации и благоустройству территории монастыря.

Планируется, что работы по реставрации монастыря будут завершены в 2024 году. Это позволит организовать празднование 500-летия основания Новодевичьей обители на высоком уровне.

Также на встрече обсудили необходимость реставрации Церкви Успения в селе Шубино Московской области, находящейся на подворье Новодевичьего монастыря, а также трех объектов в селе Дединово Московской области.

Материалы по теме

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Успенский нижнеломовский женский монастырь
Корецкий Свято-Троицкий ставропигиальный женский монастырь
Высоко-Петровский ставропигиальный мужской монастырь
Богоявленский Кожеезерский мужской монастырь
Мужская монашеская община прихода храма Тихвинской иконы Божией Матери
Богородицкий Пятогорский женский монастырь
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Монашеская женская община Ризоположения Божией Матери с. Люк
Данилов ставропигиальный мужской монастырь
Свято-Троицкая Сергиева Приморская мужская пустынь